8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Подписан закон о создании общественного контроля в России

     Владимир Путин подписал закон о создании общественного контроля в России. Текст документа размещен на официальном портале правовой информации.

     Подписанный президентом России закон устанавливает нормы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций.

     Закон регулирует отношения между гражданами и государством в сфере ЖКХ, образования, культуры и других областях. Так, в частности, закон устанавливает право общественных палат отстаивать в судах права граждан, если они нарушаются органами власти.

     Общественный контроль будет проводиться в виде мониторинга, проверок, экспертиз или общественных слушаний. Документ также предусматривает участие граждан в организациях, которые проверяют деятельность властей.

     «Принятый закон — это правовой и демократический прорыв», — заявил в интервью ИТАР-ТАСС первый заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб. По его словам, подобного закона нет ни в одной стране мира.

     Он подчеркнул, что новый документ дает право каждому гражданину участвовать в управлении государством. Гриб выразил уверенность в том, что реализация положений нового закона повысит эффективность работы власти и поможет в борьбе с коррупцией.