8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Общественная организация стомированных пациентов Узбекистана продолжает свою борьбу за права, за элементарное соблюдение правительством Узбекистана социальных обязательств перед людьми.

До сих пор в Узбекистане отсутствует государственная поддержка стомированных инвалидов. Даже не разработан ни один правовой акт в части нормативного обеспечения стомированных инвалидов жизненно необходимыми специальными средствами ухода за кишечной и мочевой стомой. Т.е. стомированные пациенты Узбекистана сегодня живут в средневековье по уровню их медико-социальной реабилитации, которая однозначно не возможна без одновременного обеспечения медицинскими изделиями по уходу за стомой.

В июле прошлого, 2018 года организацией стомированных пациентов ООСИТ «УСТОМ» был сделан очередной запрос на имя Министра здравоохранения Республики Узбекистан А.К Шадманова по вопросу государственной поддержки стомированных инвалидов средствами по уходу за стомой. Данный запрос ссылался на Указ Президента  Республики Узбекистан от 1 декабря 2017 года № УП 5270 по программе комплексных мер по дальнейшему совершенствованию системы поддержки лиц с инвалидностью и усилению гарантии защиты их прав и свобод. Была создана рабочая группа, которая на базе закона «О социальной защиты инвалидов» корректировала нормативно-правовые акты, направленные на охват по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, включая и категорию лиц с инвалидностью в связи с наличием стомы, с соответствующим их обеспечением средствами реабилитации по уходу за стомой.

Вышел документ в виде «Положения о порядке обеспечения нуждающихся лиц протезно- ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации» и даже определена была норма выделенных средств по уходу за стомой  в количестве 6 штук на месяц:  калоприемников – 6 шт./мес. или мочеприемников – 6 шт./мес.  каждому инвалиду со стомой.

Таким образом, первый правовой прорыв, вроде как, и получился в сфере обеспечения стомированных инвалидов. Однако, что же это за такие нормы? Чем, интересно, руководствовался чиновник, что их разработал? Причем, учитывая, что калоприемники с мочеприемниками представлены, образно выражаясь, в «чистом» виде, т.е. не о каких комплектующих к ним и вспомогательных средствах в виде поясов, пасты-герметика и прочих медицинских изделиях речи вообще нет.

Руководитель ООСИТ «УСТОМ» Зубенко Владимир Павлович продолжил вести диалог с властью на площадках телевидения, где вопрос о медико-социальной реабилитации стомированных пациентов и вообще, об их жизни, ее качестве после стомирующей операции получил большой резонанс. Все участники телепередач активно поддержали позицию Зубенко В.П. и необходимость в скорейшем решении социально значимого вопроса.

Просмотр видеороликов ТВ Узбекистана:

1. 
 
 
 
2.    
 
 
Хочется надеяться, что, наконец, проблематика стомированных людей дойдет до умов и сердец ответственных чиновников.  И они поймут,что стомированный человек может оставаться активным и полезным своей семье и обществу, может полноценно трудиться. Как бы прагматично это ни звучало, организация системы реабилитации стомированных пациентов гораздо выгоднее любому государству, нежели их полная инвалидизация и исключение из общества.