8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Альфред НОБЕЛЬ завещал награждать лауреатов премией ... "за принесение наибольшей пользы человечеству" в области 1. Физики, 2. Химии, 3. Физиологии или медицины, 4. ЛИТЕРАТУРЫ (за наиболее значительное литературное произведение, отражающее человеческие идеалы) и 4. Премией МИРА (кто внесет весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договоренности.

С лауреатом премии Мира мы все знакомы. Барак ОБАМА. "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами." Мир рукоплещет его "усилиям". И этом всё сказано.

А вот что пишет М. Задорнов.

Буквально днями стало известно о присуждении Нобелевской премии по литературе белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Думаю, во-первых, неправильно её называть писательницей. Это не художественная литература, а публицистика. С публицистикой можно соглашаться, можно критиковать, но Нобелевский комитет ещё раз доказал этой премией, что ценность художественная им не важна. Им главное, чтобы было что-то против России сказано. Среди писателей, пишущих на русском, есть гораздо более талантливые и интересные – Прилепин, Пелевин… Я в первую очередь называю тех, кого сам люблю читать. Наконец, жив, и классно работает Евгений Евтушенко. Вот кому надо было давать Нобелевку! Его книги переведены на 72 языка мира. Его принимали величайшие люди эпохи. Поколения становились лучше, добрее, читая его стихи.

Ведь Солженицыну тоже Нобелевская премия была дана не за художественность, а за антисоветское содержание. Многие романы Солженицына начинались с художественных глав, а развивались как публицистика. Сегодня мало кто может похвастаться тем, что он дочитал до конца даже «В круге первом». А на Западе знают, что он получил Нобелевку, но никто и первых глав не прочёл. Такая же история была с Пастернаком. За «Доктора Живаго» дали Нобелевскую премию, потому что этот роман был запрещён в СССР, но отнюдь не за его художественную ценность. «Доктора Живаго» на Западе вообще знают только по фильму и по гениальной музыке.

Вот как Запад заточен против России! До помрачения мозгов.

Я бы Алексиевич, например, не советовал читать подросткам. Вообще современная журналистика, к которой принадлежит и Алексиевич, это узаконенный тролль. Очень редко можно найти у кого-то из журналистов светлые положительные статьи о ком-то или о каком-то явлении, событии. Это всегда признак бездарности – писать об отрицательных сторонах жизни. Любой бездарь может описать аварию, но только талантливый способен на литературу светлую.

Наши писатели правы, когда критикуют Алексиевич. Это ещё один реверанс тьмы, получивший премию из той же тьмы.

Я думаю, что Нобелевская премия давно перестала быть критерием истинных достижений.

P.S. Для меня лично гораздо интереснее Шнобелевская премия, нежели Нобелевская. Там действительно всё по чесноку, а не зависит от политики.

=======

От себя добавлю. Её книги - это перечисление страшных фактов, "воспевая страдания и мужество современников" (как отмечено нобелевской комиссией), это собрания рассказов простых людей о пережитых страданих и бедах. За это она не первый раз номинировалась на Нобелевку. Дономинировалась, что называется. Самое время кинуть камень в "Российский огород". И как не дать Премию, если из ее уст льются "слова благодарности", которыми она зарабатывала и оотрабатывает премию: «Добрый русский мир, гуманитарный русский мир, тот мир, которому до сих пор поклоняются все — литературе, балету, музыке великой, — да, этот мир люблю. Но я не люблю мир Берии, Сталина, Путина, Шойгу — это не мой мир». Алексиевич считает, что Путин в информационной войне использует старые методы «промывки мозгов» своим гражданам и не скрывает своего стремления восстановить новую, великую Россию. Не знаю, правда, что здесь такого. Это стремление любого нормального политика, чтобы страна процветала и росла. Кстати, еще в марте 2014 она, описывая методы правления Владимира Путина, отмечала, что он, используя войну на Украине, собирается поднять свой рейтинг и закрутить гайки в России, заручившись поддержкой россиян. И вот уже новоиспеченная лауреатка (Солженицын в юбке) на первой же пресс-конференции сообщила об «оккупации Украины» русскими, заодно не раз упоминает о своей усталости и разочаровании. В чем?

Думаю, многим знакома книга С. Алексиевич "У войны не женское лицо" (1985г.). Те, кто знает, что такое война, их не удивишь,