8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

С 1 июня 2022 года расширился перечень технических средств реабилитации, доступных для приобретения с использованием электронного сертификата. Теперь гражданам с инвалидностью доступны специальные средства при нарушениях функций выделения, телефонные устройства с текстовым выходом, а также телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами. Из вновь добавленных изделий реабилитации самыми востребованными оказались специальные средства при нарушениях функций выделения, на сегодняшний день было выдано свыше 1 400 изделий.

 

Электронный каталог ТСР пополнился новыми изделиями

С начала действия закона об электронном сертификате оформлено более 35 тыс. электронных сертификатов на технические средства реабилитации (ТСР). В общей сложности стоимость изделий по выданным сертификатам составила свыше 820 млн рублей. Больше всего покупок по электронному сертификату приходится на коляски, ортопедическую обувь и слуховые аппараты.

«В прошлом году у граждан с инвалидностью появился новый инструмент приобретения технических средств реабилитации – электронный сертификат. Этот механизм набирает популярность у наших граждан, наблюдается ежемесячный прирост оформленных сертификатов. С начала внедрения этого механизма уже оформлено более 35 тыс. электронных сертификатов на ТСР на общую сумму свыше 820 млн рублей. Чаще всего граждане покупают по электронному сертификату коляски, ортопедическую обувь и слуховые аппараты», – отметил замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

Выбрать наиболее подходящее средство реабилитации можно в электронном каталоге ФСС (https://ktsr.fss.ru/). Сейчас в каталоге представлены уже более 5,2 тыс. различных товаров у 422 производителей и поставщиков.

Средства реабилитации можно приобретать как в офлайн-магазинах – таких уже более 1,3 тыс., так и в интернет-магазинах с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом. Сейчас насчитывается уже 55 интернет-магазинов, доля покупок в которых превысила 31%.

С 1 июня 2022 года перечень средств реабилитации, доступных по электронному сертификату, дополнен 53 позициями – теперь по электронному сертификату доступно более 240 различных видов ТСР. В Свердловской и Тюменской областях также реализуется пилот по комплексной реабилитации детей-инвалидов с использованием электронного сертификата, которым будет охвачено порядка 2,6 тыс. детей.

Напомним, с 27 сентября 2021 года вступил в силу закон об электронном сертификате для граждан с инвалидностью. При оформлении электронного сертификата к карте «МИР» привязывается определенная сумма, которую можно потратить на конкретный вид товара – например, на кресло-коляску или слуховой аппарат. При этом марку и модель выбирает гражданин самостоятельно. Электронный сертификат работает как обычная банковская карта, средства за товар перечисляются напрямую продавцу. Номинал сертификата определяется предельной стоимостью товара или услуги, на приобретение которых он будет использован. Предельную стоимость определяет ФСС по результатам последней закупки (госконтракту) на аналогичные товары, работы или услуги, в рамках которой поставщик осуществил не менее чем одну поставку товара в регионе. Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал Госуслуг, а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ.