8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Члены Совета по защите прав пациентов при Минздраве России обратились к Председателю Правительства Российской Федерации по проблемам с ввозом в Россию лечебного питания

     Члены Совета по защите прав пациентов при Минздраве России обратились к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву с просьбой исключить из запрета на ввоз продуктов в Россию из стран, присоединившихся к санкциям против России продукты лечебного питания.  Необходимо исключить из Постановления Правительства РФ от 07.08.2014 N 778 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" продукты лечебного питания.

     Некоторые из продуктов лечебного питания  входят в стандарты медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения РФ. Например, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 ноября 2012 г. № 646н “Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи детям при болезни Крона (регионарном энтерите)” . Также, с учетом других правовых актов Минздрава России к лечебному питанию относится специальное питание для больных (низкобелковое, диабетическое, гипоаллергенное, диетическое, низкохолестериновое, аглютеновое, др.), отдельные белковые смеси, концентраты и др.

     Целый ряд этих продуктов невозможно заменить продукцией других стран, включая Россию, в силу их высокой технологичности, и помимо этого, замена продуктов для больных людей всегда чревата осложнениями или, как минимум, серьезной зависимостью, которую нельзя списывать со счетов, когда речь идет о больных людях. Уже оказались в напряженном ожидании больные с муковисцидозом, фенилкетонурией, онкологические больные, даже больные после трансплантации органов и пр., в отношении которых известно, что нужное им лечебное питание не пропущено таможней. Отсутствие ряда продуктов вследствие запрещения их к ввозу ставит под угрозу здоровье и жизнь людей, включая детей.