8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

YYYY
Оренбург
Оффлайн

Добрый день.

Папе две недели назад сделали операцию и вывели стому. Неделю он лежал в реанимации, как говорят там был прикреплен калоприемник. Через неделю его перевели в палату и сказали снять калоприемник по причини того, что подним восполена кожа. Сказали пусть подсыхает и заживает. Но тут начались проблемы потому что со стомы постоянно идет желчь и соотвественно стекает по коже. Выделения несколько раз в час. Сутками напролет пытаемся ее собрать и держать кожу в сухом состоянии. В таком состоянии уже прошло неделю. Кожа остается все также красная. Врачи никаких мазей и лекарств не советую. сказали только фурацелином промывать. Медсестры посоветовали цинковую мазь и абуцел. Но особо не спасает так как желчью смывается. Есть пока не разрешают, только бульон и вода (если это важно).  Еще знакомые посоветовали порошок ксероформ. Но пока что найти не получается в нашей области.

Посоветуй пожалуйста что делать? Какие лекарства применять для восстановления?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Такое впечатление, что все что Вы описали, какой-то отголосок из 90-х годов... Такая медодика и такой врачебный подход был в далеком прошлом.

Во-первых - немедленно прикрепите калоприемник. Но чтобы это сделать важно знать до какого состояния с такой методикой доканали кожу. Также важно знать - стома выступает над кожей, вровень, или утоплена в ямке? От этого зависит какой тип пластины использовать. Это важный момент!

От этих важных вопросов зависит и рекомендации. Давать их все здесь по всем возможным случаям, означает написать новую брошюру.

Поэтому, повторяю, немедленно оденьте калоприемник. Никаких желчей сидеть круглосуточно и собирать не нужно, а наладьте нормальное питание уже. Ведь целая неделя прошла! Пусть врачи с медсестрами сами сидят на диете и едят только один куриный бульон.

Можно есть все. Только не острое, не слабительное. Питание - это важная составляющая при Вашей ситуации! 

Порошок посыпается, только в том случае, если рана мокнущая, с выделениями. Если до такой степени довели, то используйте специальные средства ухода за стомой.

Например:

1907 Coloplast Пудра абсорбирующая   https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/pudra-absorbiruyushchaya-coloplast-koloplast-25g-1-

Еще есть порошок "СТАТИН".

Если не мокнущая рана, тогда используйте специальным кремом

120005 Colopast Защитный крем Brava 60 мл https://astommed.ru/catalog/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy/colopast-zashchitnyy-krem-brava-60-ml

 

Много чего другого по уходу за стомой посмотрите здесь: https://astommed.ru/sredstva-po-uhodu-za-kozhey-vokrug-stomy

Но все будет бесполезным, если не будете использовать калоприемник.

Также, очень рекомендую ознакомиться с брошюрами по уходу за стомой и питанием при наличии стомы в разделе нашего портала здесь: https://astom.ru/ru/ochen-poleznaya-literatura

Много полезной информации по правилам ухода за стомой здесь: https://astom.ru/ru/pravila-ukhoda-za-kishechnoi-stomoi

ВАЖНО! Также рекомендую сделать три фотографии стомы в положениях: лежа, сидя и стоя и задать свой вопрос ведущему специалисту по реабилитации стомированных пациентов, принимающей на нашем портале в разделе СТОМАКАБИНЕТ, Калашниковой И.А. сюда: https://astom.ru/ru/doctors

Только видя ситуацию что происходит вокруг стомы, какая стома - возможна самая точная рекомендация.

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Дополнение по питанию. От того питания, что Вы описали ничего хорошего не ждите. Из кишки будет выделяться только едкое и жидкое содержимое, желчь.

Хорошо бы понять - какая стома выведена, илеостома (тонкая кишка) или колостома (толстая кишка). Это тоже важно.

Питаться необходимо уже как до операции. Но, конечно, с учетом щадящей диеты. Нужно добиться уже максимально оформленного стула. Т.е., чтобы от описанного Вами питания не жидкое содержимое выделялось, а уже более оформленная консистенция. Жидкое содержимое как раз все и подмывает, размывает, где плохо подклеилось. Тем более, что человек лежит на спине. А при более плотных выделениях такая проблема исчезнет.

Однозначно при подобной диете и без защиты кожи вокруг стомы калоприемником никакие Вам мази не помогут и все просто бесполезно. Сколько бы Вы не дежурили рядом со стомой.

YYYY
Оренбург
Оффлайн

Добрый день.

В дополнении могу рассказать предисторию. У отца нашли онколигию в кишечнике. Сделали операцию. После этого дней 5 не ел. Разрешили питаться бульоном и киселем. Через неделю ему стало становится хуже и хуже. Сделали рентген кишечника. Сделали узи. Сказали что не проходимость кишечника (хотя постоянный понос был). Но как я понял газы не отходили. Отец был уже в не очень хорошем состоянии. Экстренно увезли на повторную операцию. Не знаю много ли участков кишечника удалили, но попутно сказали что на кишечнике были дырки и хирург их зашивал.

После этого в реанимации пролежал неделю в тяжелом состоянии. Я так понял что калоприемник повесили после того как начались выделения. По моим подозрениям его повесили не правильно, так как пошло восполение кожи вокруг. Через неделю  перевели в палату и  врач сказал снять калоприемник, чтобы кожа заживала. После повторной операции прошло уже 2,5 недели. Отец очень сильно похудел( первая операция была 1 июня). Сегодня сказали можно есть детское пюре, детский йогурт и нутрилон. Но почему то не уточняют все ли пюре можно( фруктовое, овощное, мясное). Какие ограничения по составу пюре и йогурта. В каких количествах можно есть и как часто.

Подскажите пожалуйста по питанию.

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Очень сложен Ваш расказ для логического определения. Например: "  Сказали что не проходимость кишечника (хотя постоянный понос был). Но как я понял газы не отходили". Как может быть понос и тут же газы не проходить? Про много дырок в кишке, что зашивал хирург тоже не понятно.

Потом как можно делать вывод, что калоприемник повесили не правильно, по каким признакам это определили? Воспаление кожи может начаться от чего угодно. Может от аллергии на данный конкретный клейкий состав пластины калоприемника конкретного производителя, может слишком большое отверстие в пластине вырезали, может наоборот, слишком вплотную к выведеной кишке вырезали отверстие, может вообще не правильно подобрали сам тип калоприемника (если стома в ямке, утоплена, либо вровень с поверхностью кожи, то плоская пластина не подойдет, а нужна выпуклая, конвексная) и другие нюансы возможны.

Но при этом, обходиться без калоприемника нельзя. Он же защищает кожу от разъедания.

Учитывая такой описанный Вами рацион питания и столь продолжительно - тут не удивительно, что сильно похудеть можно. Какие могут быть ограничения по какому-то составу пюре? И тем более, йогурта? Очевидно же, что фруктовое и овощное пюре, а также йогурт - это слабительные и никаких каллорий. О чем тут рассказывать и думать? Уже пора переходить на нормальную еду. И столько есть, сколько организм просит. Больше потреблять белковой и каллорийной еды.

При такой ситуации, что довели, будет полезным лечебное питание, в котором есть все необходимые для организма элементы. Хорошо бы типа Пептамен от компании Нестле или иные разновидности (Модулен, Ресурс Оптиум). Компания ушла с рынка, но найти еще можно в продажах. Применять лечебное питание можно одновременно с приемом пищи.

И еще раз вынужден повторить, что уже в предыдущем посте сообщал:

Также, очень рекомендую ознакомиться с брошюрами по уходу за стомой и питанием при наличии стомы в разделе нашего портала здесь: https://astom.ru/ru/ochen-poleznaya-literatura

Много полезной информации по правилам ухода за стомой здесь: https://astom.ru/ru/pravila-ukhoda-za-kishechnoi-stomoi

ВАЖНО! Также рекомендую сделать три фотографии стомы в положениях: лежа, сидя и стоя и задать свой вопрос ведущему специалисту по реабилитации стомированных пациентов, принимающей на нашем портале в разделе СТОМАКАБИНЕТ, Калашниковой И.А. сюда: https://astom.ru/ru/doctors

Только видя ситуацию что происходит вокруг стомы, какая стома - возможна самая точная рекомендация.

Еще добавлю: кроме трех фотографий стомы прикрепите вторым вопросом к доктору Калашниковой скан выписки из истории болезни про операции. Ваш рассказ не информативен. Только медицинский специалист, изучив что там в выписке по истории заболевания и проведенные операции сможет точно дать советы по питанию.

Рекомендую не затягивать с обращением к доктору Калашниковой.