8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Alex95
Саратов
Оффлайн
Здравствуйте, благодарю за возможность обратиться к вам. 
У моей мамы в связи с диагнозом c-r ректосигмоидного отдела T4NxM0 были проведены: резекция прямой кишки, сигморекто анастамоз, петлевая трансверзостомия в 2022 году. Выведена временная стома. 
 
Недавно мама прошла колоноскопию в бесплатной клинике, ей проверили стому и записали повторно Когда спросил причину, мама не ясно объяснила, что нужно прочистить другую сторону. О какой стороне идёт речь сказать точно не может, испытывала огромный стресс перед процедурой и подзабыла. 
 
Хотелось бы узнать, при таком виде стомы нужно делать клизму заднего прохода или в стоме бывает несколько отверстий и нужно искать "другую сторону"?
 
Я ознакомился со статьями на сайте, были предупреждения, что клизму стомы делать противопоказано практически во всех случаях (хорошо, что наткнулись на ваш сайт потому что информацию не дают, ищем сами).
В понятиях стом и их различиях всё ещё путаемся с мамой, хотелось бы для безопасности уточнить у профессионалов и опытных. Если необходимо прочищать задний проход, а не стому, то сколько раз в неделю можно делать процедуры? 
 
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Скорее всего речь идет о второй части кишечника, что отключена. Т.е. есть вывод основной кишки и есть вывод отключенной части кишки, что уходит в анус.

По отключенной части кишки клизмы можно делать только через анус. Лучше небольшими порциями, теплой водой, можно и полезно, на настое ромашки. Удобнее детской клизмой несколько раз до выхода чистой воды без слизи. Это профилактическая процедура после операции, чтобы в отключенной кишке не скапливались выделения, слизь, кровяные послеоперационные выделения и не инфекционировалась из-за этого.

Что касается клизмирования основной кишки, тем более для колоноскопии - то этого делать нельзя. Прочищать основную кишку необходимо по методике подготовки стомированного человека к проведению колоноскопии - только через специальные препараты, принимаемые по графику орально. Например, всем известный Фортранс пьется и все. А до момента проведения колоноскопии заканчивается прием пищи за день и жидкостей - вечером (если утром колоноскопия). И это все.

Alex95
Саратов
Оффлайн

Добрый день. Как хорошо, что я получил ответ от специалиста. Спасибо!

Могу ещё задать несколько уточняющих вопросов, т.к. за маму волнуюсь очень. 

Стоит ли делать клизму если была онкология и при миоме матки? Вчера сходили к гинекологу, её ответ был неоднозначный. 

Можно самостоятельно или лучше обратиться к медсестре? 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Клизмирование с применением детской клизмы через анус тепловой водой или с теплвм настоем ромашки никак не связано с тем, что Вы сообщаете. Это промывка временной отключенной части кишечника. Рекомендуемое после стомирующей операции. Но не обязательное к исполнению. Как сообщал выше - в профилактических целях по возможным нюансам.

Что касается методики подготовки к колоноскопии при наличии стомы, то читайте на нашем сайте здесь: https://astom.ru/ru/kak-podgotovitsya-k-kolonoskopii

Miramis
Илеостома
Мурманск
Оффлайн

Вот у меня тоже вопрос по этой теме. Перед переосвидетельствованием на инвалидность терапевт настаивала на проведении колоноскопии:"Написано, значит, делайте". На вопрос:"Как?",отвечала, не знаю. Удалена толстая кишка полностью. По вашей ссылке следует
https://radikal.host/i/XeTnhg
что колоноскопия не проводится. Как убедить врача?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Попробуйте взять справку от колопроктологов. Они хоть больше понимают, чем терапевт в данной области. Можно там, где проводили операцию попросить, что в связи с отсутствием ануса колоноскопия невозможна. Еще у этого терапевта спросите целевое назначение колоноскопии. Что хотят по результату.

Miramis
Илеостома
Мурманск
Оффлайн

Просто у терапевта есть список необходимых обследований для МСЭ. Вот и требует, чтоб всё было. Колопроктологов у нас нет. Операцию делала в Москве. Хирургам это тоже не надо. С эндоскопистами общалась, говорят, никто вам делать не будет этого

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Вспоминаю былые времена. Конец 90-х. За мной медбрат с клизмой бегал перед очередной операцией, т.к. у него по инструкции положено. А ануса то у меня нет. Вот была проблема тоже.lol Когда он уже достал меня, то я говорю ему - ну давай, тыкай. Только тогда и отстал.shy

Miramis
Илеостома
Мурманск
Оффлайн

Ситуация разрешилась. Я подняла выписки, записи по операции, онколог в поликлинике, дай ей бог здоровья, исправила своё заключение. Внесла запись:"Ввиду обширного объема операции колоноскопия не показана". Терапевт удовлетворилась)

Alex95
Саратов
Оффлайн

Я просто поднимаю тему с результатами, может кому пригодится. А ещё это моё спасибо вам, за форум, за советы и за помощь! 

Мы сделали клизму обычной грушей, вышло небольшое количество слизи - колоноскопист отправил нас обратно, сказал подготовиться с помощью кружки Эсмарха. 

Мы НИЧЕГО не понимали. Как делать, что делать, сама кружка - непонятное приспособление вызывало кучу тревоги, тыкались как слепые котята, но всё равно пытались. А по итогу:

Спустя минут 20 промываний, у мамы вышел твёрдый камень размером с детский кулак... А затем второй чуть поменьше. И после колоноскопии выходили мелкие камешки. Мы долгое время пребывали в каком-то шоке.

Грустно, что никто из нашей поликлиники за такое долгое время не рассказал про необходимость клизмы. Даже больно думать о том, что человек такое количество времени носил в себе камни, не подозревая об этом. Поэтому, кто столкнется с подобным, советую обращаться на этот форум, читая тут статьи и истории других. Это очень помогает.