8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

mari1067
колостома
Щелковский район
Оффлайн

Здравствуйте.после операции в сентябре 2022 г на оперечно-ободочной кишки выведена трансверзостома. После проведенной химиотерапии понизился гемоглобин. Прописали тотему. Стала пить- стал жидкий стул. 1-2 раза, но жидкий. На этом фоне почему то появились позывы и выделения кала из ануса. Из за чего это иодет быть и опасно ли это? Что делать?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Трансверзостому выполняют в качестве срочной операции для снятия острой непроходимости толстой кишки или после восстановления травматической раны толстой кишки. И в последующий период вполне вероятна реконструктивно-восстановительная операция. Появление позывов в анусе - естественно, т.к. кишка, хоть и отделена от основного пассажа, но является живой. В отключенной части кишки продолжаются выделения слизи, которые накапливаются и активируют позывы.

Если кал проходит, то есть вероятность попадания его через выведенный конец на животе при переполнении или сдавливании калоприемника. Просто промывайте анус микроклизмами с теплым настоем ромашки два раза в день можно и один раз. Лучше детской клизмой.