8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

      Федеральный закон от 06.03.2019 N 18-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи»

      В новой редакции изложена ст. 36 Закона, регламентирующая особенности оказания паллиативной медицинской помощи.

     В частности, под паллиативной помощью понимается комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

     Согласно изменениям паллиативная помощь может быть оказана в амбулаторных условиях, в т.ч. на дому, в условиях дневного стационара, а также в стационарных условиях.

      В целях предоставления неизлечимо больному пациенту социальных услуг, мер социальной защиты, мер психологической поддержки и духовной помощи медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, взаимодействуют с родственниками и иными членами семьи пациента, лицами, осуществляющими уход за пациентом, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания, религиозными организациями.

      Законом гарантируется предоставление пациенту для использования на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.