8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Stas
сигмостома
Серпухов
Оффлайн

Имея право на получение дополнительной жилой площади собрал пакет документов и сдал в администрацию города.

Начали выяснять мою среднюю малоимущность и оказалось, что за 12 месяцев из которых 4 месяца я работал получая зарплату,4 месяца болел получая за больничные листы и 4 последних месяца был уволен , не работал получал только пенсию в размере 10.000 рублей  являюсь НЕ МАЛОИМУЩИМ. Инвалидость я получил 4 месяца назад. Прописан в городе Пущино Московской области. Пенсионер. 64 года. Инвалид 2-й группы.

Права ли комиссия  администрации? Кто нибудь из юристов возьмется за помощь мне?

Stas
сигмостома
Серпухов
Оффлайн

Ответов нет. Надо было разместить тему в разделе Помогите!? Неужели, никто не получал жилую площадь?

Неужели, никто не решал вопрос молоимущественности?

У жены, с которой я разведен, только прописан и не проживаю. Мне нужна не дополнительная, а  площадь для проживания.

Понял ,что если я не буду работать ,то через год стану малоимущим. И меня поставят в очередь (наверное). А, сегодня, я миллионер!!!

Stas
сигмостома
Серпухов
Оффлайн

Сообщество молчит.Может быть президент ASTOM что-либо посоветует? Пожалуйста.

tina
tina аватар
колостома
Ростов-на-Дону
Оффлайн

Лучше всего вам задать вопросы профессиональному юристу, специализирующемуся по жилищным вопросам. Юрист, с которым я посоветовалась, ответил буквально следующее: необходимо получить сведения к какой категории граждан, имеющих право на получение  дополнительной площади, он относится. В  зависимости от категории определяется порядок предоставления дополнительной площади.

Вы пишете:  "имея право на получение дополнительной жилой площади ..." и т.д. Вот юрист и оценит категорию вашего права. Это надежнее мнения или даже личного опыта непрофессионалов.

Stas
сигмостома
Серпухов
Оффлайн

Имею на пузе постоянного колостомчика.А значит имею право на доп. жилье.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Имея право на получение дополнительной жилой площади собрал пакет документов и сдал в администрацию города.

Мне нужна не дополнительная, а  площадь для проживания.

Stas, вы определитесь, чего вы хотите добиться. Во-первых, будучи прописанным (пусть у бывшей жены), вы УЖЕ имеете право на проживание (коммунальное жилье после развода никто не отменял). В администрации в этом случае вряд ли вас сочтут нуждающимся в "площади проживания".

А вот на дополнительную площадь (при наличии постоянной сигмостомы, если таковое записано в заключении по инвалидности) вы имеете право, если оно ущемлено стесненными жилищными условиями, т.е. нет отдельной для вас комнаты.

Почитайте это:

Постановлением Правительства от 28.02.1996 года в соответствии с законом " О социальной защите и права инвалидов" разработан перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты: 
Активные формы туберкулеза всех органов и систем.
Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не коррегируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.
Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.
Проказа.
ВИЧ-инфекция у детей.
Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.
Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.
Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

=========

ДАЛЕЕ опять мои размышления. На отдельное жилье (по-вашему "площадь проживания") вы можете претендовать в случае, если выпишитесь из квартиры жены и окажетесь вообще без какого-либо жилья. В вашем же случае непонятно, почему вы, имея прописку, потеряли право на проживание. Администрации всё должно быть объяснено четко и объяснения типа "развелся, потому жить негде" не прокатят, потому как должны быть неопровержимые мотивы, что действительно либо жить негде (а право у вас не отнято в связи с пропиской), или проживает много членов семьи в квартире у жены и вам нет возможности выделить отдельную комнату (по закону). Во втором случае добивайтесь доп.жилья по закону.

 

Stas
сигмостома
Серпухов
Оффлайн

Квартира жены ,с которой развелись и где я прописан  -однокомнатная. Имею постоянную колостому.Инвалид 2-й группы.Немалоимущий (описывал выше).

Имею ли право на отдельное жилье???

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Я ни разу не юрист, но знаю по правовой казуистике, что, коли вы прописаны в квартире жены (пусть и бывшей), то чтобы выписать вас - нужны неопровержимые факты (кроме того, что вы разведены) о том, что вы, скажем, не участвуете в оплате за квартиру длительное время, не проживаете длительное время, о вас долгое время нет никаких сведений и т.д., то в таком случае хозяйка квартиры вправе обратиться в суд о выписке вас с данной жилой площади и только по решению суда вас выпишут. Если у вас в этом случае нет другого жилья, то вы бесквартирный, т.е. бомж. Это нужно доказать и тут уже работает закон об обеспечении жильем - постановка на очередь получения жилья с учетом вашего статуса (пенсионер, инвалид и т.д.). Но сейчас-то вы где-то живете? 

А раз вы еще не выписаны, то у вас остается право проживания в данной квартире, стало быть вы имеете право подать прошение в администрацию о расширении данной жилой площади (не в смысле стены раздвинуть) с учетом выделения вам отдельной комнаты, это и будет дополнительная площадь согласно вышеуказанного Закона.

 

 

Stas
сигмостома
Серпухов
Оффлайн

Сегодня из администрации получил окончательный ответ,что так как я не признан малоимущим,то ПРАВО на получение жилплощади НЕ ИМЕЮ!!!!!!!!!!!!!

Жду  ответа от юристов. Почему не малоимущественность влияет на получение дополнительлного жилья? Инвалиду  2-й группы с колостомой дополнительная жилплощадь не нужна!? Ей богу, мне нужна отдельная комната. И если сообщество меня не понимает, то куда обращаться уж не знаю. Может быть где нибудь на Камчатке найдется работа с жильем. Поеду. В Петропавловке на Камчатке я был.Там мне понравилось.Подумаю и  перееду.  

Пожалуйста ,прежде чем отвечать, прочтите все мои сообщения в теме.

Stas
сигмостома
Серпухов
Оффлайн

Еще раз задаю вопрос Сообществу. Кто-нибудь получал  положенную   доп.жилплощадь? Рассматривался ли вопрос малоимущественности?

Кто-нибудь из юристов возьмется за решение моего вопроса?

Elenka
Elenka аватар
промежностная
Новосибирск
Оффлайн

Я получала жильё после операции, но у меня другая история. Операция была в 1995 году жили мы втроём  в комнате (10.2 кв.м) в 2х комнатной квартире с соседями. Врач уролог мне подсказала по поводу жилья, я собрала справки и в через несколько месяцев получили отдельное жильё, вот если коротко. но это было 20 лет назад.

Кто-нибудь из юристов возьмется за решение моего вопроса?

Этот вопрс надо задавать юристам.