8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Soarina
Стома
Караганда
Оффлайн

Здравствуйте. Мне 26 лет. Вывели стому из-за опухоли, не могу пока ответить какую, она находится с правой стороны - всё что знаю. Если ответите хотя бы на один из моих вопросов, буду очень вам благодарна!

* В стоме два отверстия, из одного стал выделяться гной! Знакомая-врач предположила, что это из-за парникового эффекта, так как стома находится в мешке всё время, мешок сам слегка потеет, это правда. Я начала давать стоме подышать и гной перестал выделяться, но недавно снова появился, самую малость. При этом 

сам живот немного вздут, но я и бандаж мало носила после операции, много ем. Волнуюсь, что делать? Было ли у кого? Какие анализы стоит сдавать? 

* Увидела чёрные нитки на месте прикрепления стомы к животу. Швы снимают с этих мест? Мне делали операцию в одной больнице, а снимали швы в другой. Хирург, снимавший швы, на стому даже не взглянул. Сами швы слегка кровят, не гноятся. прошло уже три месяца с начала операции

* В нашем городе только три аптеки с калоприёмниками и НИ ОДНОГО уходового средства. Я живу в Казахстане, есть кто-нибудь отсюда со стомой? Может есть СНГ-доставка качественных средств и калоприёмников? 

* Появилась болячка на стоме. Я кроме как мылом ничем её не трогаю, стоит ли что-то с этим делать? Кожа красная вокруг стомы... Кожу мажу левомеколем, она заживает, потом снова щипит и кровоточит...

 

Вроде всё. На днях пойду к врачу, у нас и стома кабинета нет, я боюсь она меня не поймёт. Готовлю список вопросов для неё. Думаю, какие направления просить... К проктологу? С тем как накладывать калоприёмник и пр. вроде разобралась, спасибо вам! Читая вас, получается всё намного лучше. Но вот эти вопросы решить самостоятельно не могу. 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

С Ваших слов получается, что Вам вывели двухствольную стому. В этой ситуации система пищеварительного тракта заканчивается тонкой кишкой - илеостомой, что выведена на живот и из нее выходит естественный процесс пищеварения. Одновременно с этим концом выведен второй конец, который уходит до ануса. Т.е. этот участок кишки является отключенным.

Учитывая, что кишка живая и никак не может быть сухой, особенно внутри, то она постоянно выделяет ферменты и слизь. Вот это у Вас периодически и выделяется из отключенной части кишки, когда накопится. Причем замечено, чем больше воды потребляете, тем больше слизи будет выделяться. и это номально!

Это никакой не гной. Более того, рекомендуют периодически промывать отключенную часть кишки раствором (настоем) ромашки миниклизмой через анус, особенно в первые недели после операции (до 3-х месяцев - два-три раза в неделю), затем можно это делать реже. Раз в неделю. Это, чтобы помочь отключенной кишке очищаться, т.к. могут накопиться слизистые выделения и начаться воспаление с еще большим выделением, включая сукровицу.

Ваша знакомая врач, мягко говоря, ерунду Вам сказала по поводу парникового эффекта. Кишки в теле тогда что испытывают, если подумать в продолжение совета? Тоже их наружу все вытащить и просушить, отдохнуть?

Носите калоприемник не снимая его. Ведь любое выделение из кишки, попав не непредохраненную кожу живота вокруг стомы сразу будет разъедаться едким содержимым из кишки. Отсюда все раздражения.

Нитки со швов, конечно, необходимо убрать все, а не частично. Они так и будут кровить и воспаляться.

Болячка на стоме - со слов совсем не ясно. Если это механическое повреждение нежной оболочки кишки, то ничего не надо делать. Само заживет. Но может это быть что-то иное. Для этого надо видеть. Также видеть саму стому и ситуацию кожи вокруг стомы, что бы дать конкретный совет.

Со слов, что Вы изложили этого сделать не возможно. Поэтому рекомендую обратиться в наш СТОМАКАБИНЕТ на верхней части нашего сайта АСТОМ в первый кабинет после входа, к доктору Калашниковой. ОБЯЗАТЕЛЬНО к вопросам прикрепить три фотографии стомы: сидя, лежа и стоя. Именно в этих ситуациях стома и ситуация вокруг нее бывает особенная.

Вот сюда входите с вопросами к нашему ппрофильному специалисту: https://astom.ru/ru/doctors

 

Что касается приобретения качественных калоприемников и всех необходимых средств ухода за стомой, то Вы можете обратиться в специализированный интернет-магазин медицинских изделий и средств ухода за стомой АСТОММЕД: https://www.astommed.ru/

Кожа щипит и раздражается по причине отсутствия ее надежной защиты от едких выделений кишки. Также необходимо своевременно менять калоприемник. Конечно, правильно его перед этим подобрать под свою конкретную ситуацию. Неправильно подобранный калоприемник - это тоже может привести к проблемам с разгерметизацией и ненадежного укрытия кожи от выделений. Также правильно вырезать отверстие в пластине калоприемника: не больше и не меньше. Края вырезанного отверстия должны подходить к краям стомы не ближе чем на 2-3 мм и не дальше. А открытый участок кожи обязательно прикрывать пастой-герметиком.

Щипать и раздражать кожу также может клейкий слой пластины калоприемника - в виде аллергической реакции. Тогда необходимо сменить производителя. У других производителей всегда другой биохимический состав клеевого слоя пластины.

Soarina
Стома
Караганда
Оффлайн

Учитывая, что кишка живая и никак не может быть сухой, особенно внутри, то она постоянно выделяет ферменты и слизь. Вот это у Вас периодически и выделяется из отключенной части кишки, когда накопится. Причем замечено, чем больше воды потребляете, тем больше слизи будет выделяться. и это номально!

 

Я читала про выделения из ануса, да они были. Но в этом конкретном случае я говорила про БЕЛЫЕ выделения из ОТВЕРСТИЯ НА ЖИВОТЕ. Стома у меня действительно временная и слизь тоже выходила из заднего прохода, она была прозрачной. Я читала про такие случаи, но про белые выделения из выведенной наружу кишки нет. Я грешила на швы, но они в порядке, нет вокруг них гноя.

Спасибо огромное за помощь и ваши советы!

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Так у отключенной кишки два открытых конца: в анус и на живот. Выделения идут как через анус, так и через живот.

Если Вы будете делать большую клизму через анус, то все влитое через анус выйдет через живот.

Soarina
Стома
Караганда
Оффлайн

Так, ну теперь понятно. Успокоили

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Все равно рекомендую с фотографиями обратиться в наш он-лайн СТОМАКАБИНЕТ: https://astom.ru/ru/doctors

Тем более, что его у Вас нет, как Вы сообщили.