8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

1234
Илеостома
Челябинск
Оффлайн

Здравствуйте. Какая положена группа инвалидности при удалении всего толстого кишечника. Выведена пожизненная илеостома.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте! Перенес сюда Ваш вопрос, который Вы по странным обстоятельствам разместили в техническом разделе нашего Форума: Правила нашего форума

Разве не понятно, что этот раздел Форума не относится к подобному роду вопросов?

В отношении Вашего вопроса сообщаю, что специальной градации по тому, какая часть кишечника удалена для определения той или иной группы инвалидности не существует.

Установление, определение группы инвалидности осуществляется комиссией медико-социальной экспертизы в Бюро МСЭ на основании следующих основных правовых актов:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 05 АПРЕЛЯ 2022 г. № 588  "О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ"

 

 

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 АВГУСТА 2019 ГОДА № 585н «О КЛАССИФИКАЦИЯХ И КРИТЕРИЯХ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ»

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.06.2023 № 545н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм»

 

С ними Вы можете ознакомиться в разделе нашего сайта АСТОМ - ИНФОРМАЦИЯ-правовая-нужные правовые акты, здесь: https://astom.ru/ru/nuzhnye-pravovye-akty

Комиссией МСЭ будет изучены все предоставленные Вами медицинские заключения и обследования, рассмотрены возможные сопутствующие заболевания, также влияющие на определение группы инвалидности. По совокупности факторов, влияющих на ограничение жизнедеятельности организма будет принято решение по определению той или иной группы инвалидности.

Если отвлечься от правовых моментов, то на практике при наличии илеостомы комиссией МСЭ принимается решение предоставления 2 или 3 группы. Влияют также факторы - возраст, трудовая деятельность в текущий период.