8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Заседание общественного совета Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ прошло 21 сентября

      В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошло заседание общественного совета ГУ Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на тему: «Предварительные итоги обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в I полугодии 2017 года. Планируемые закупки до конца текущего года».

      В своем вступительном слове управляющий Московским областным региональным отделением ФСС РФ Рябов Дмитрий Валентинович сообщил о достигнутых результатах по проведенным аукционам Фондом по закупке технических средств реабилитации для инвалидов Московской области. Он также сообщил, что на 30% будет увеличен бюджет на государственные закупки технических средств реабилитации во втором полугодии текущего года.

      Начальник отдела социальных программ Московского областного регионального отделения ФСС РФ Анненкова Евгения Юрьевна сообщила, что в 2017 году на госзакупки технических средств реабилитации инвалидам области было выделено 1 млрд 660 млн рублей, из них уже выплачена компенсация за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации на 445 млн рублей. А благодаря начавшемуся новому аукциону на средства реабилитации, должны закрыть всю потребность в них по февраль месяц 2018 года.

     Участники заседания общественного совета, представители общественных организаций инвалидов Московской области, заострили внимание на низком качестве поставляемых технических средств реабилитации, задержек с получением их, а также задержек с выплатами денежной компенсации за самостоятельно приобретенные изделия.

     Приглашенный на встречу президент Национальной ассоциации больных с нарушениями функций экскреторной системы «АСТОМ», д.с.н., В.Г. Суханов отметил, что все перечисленные проблемы с обеспечением в сфере жизненно важных средств ухода для стомированных инвалидов: перебои и нехватка положенных медицинских изделий, задержки с выплатами компенсаций за них, низкое качество - все это особо отрицательно сказывается на качестве жизни стомированных людей и в значительной степени сдерживает процесс медико-социальной реабилитации. В.Г. Суханов наглядно продемонстрировал присутствующим цветные снимки осложнений со стомой, которые возникают из-за такой системы обеспечения их средствами ухода ежедневного пользования.

    «Наряду с уже укоренившимися проблемами и ставшими "стандартами системы обеспечения на основе 44 Федерального закона", появилась новая проблема – это «ноу хау» от руководства Фонда социального страхования России, - дробить аукционы по отдельным компонентам, которые по логике вещей должны составлять для стомированного человека единый и индивидуально подобранный медицинским специалистом комплект средств ухода за стомой. Мы сделали запрос: зачем это сделано? Зам. Руководителя ФСС РФ Кошелев А.Г. дал ответ, что это необходимо для расширения участников-поставщиков в проводимых Фондом аукционах. Этим ответом еще раз ярко продемонстрировано, что в системе «Фонд-Постащики» нет абсолютно людей с инвалидностью. Они используются лишь для отчетной статистики поставщиками и Фондом» - подчеркнул Суханов.

      В.Г. Суханов сообщил о недопустимости подобного подхода к обеспечению стомированных и любых иных категорий инвалидов техническими средствами реабилитации.

   Руководство Московским областным региональным отделением ФСС РФ согласилось с приведенными доводами и подтвердило, что предотвратят в последующих аукционах на средства ухода за стомой дробление их на отдельные компоненты, составляющие комплект.