8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Паллиативная помощь на дому: Минздрав планирует расширить список медизделий

Проект приказа Минздрава России "Об утверждении перечня медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых пациенту при оказании паллиативной медицинской помощи для использования на дому" разместили на правительственном сайте: http://regulation.gov.ru/projects#npa=145434  Разработчик: Минздрав России.

Актуализация перечня медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых для использования на дому, утвержденного приказом Минздрава России ‎от 31.05.2019 № 348н (далее – Перечень) направленная на актуализацию сведений ‎о группе, подгруппе, наименование вида номенклатурной классификации и кода вида номенклатурной классификации медицинских изделий в соответствии с государственным реестром медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, и номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, размещенной на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»Предлагают обновить перечень медизделий, которые выдают паллиативным пациентам для использования на дому.

Проект проходит общественное обсуждение до 20 февраля включительно.

В список добавили новые группы медицинских изделий, также предлагается замена отсутствующих в Номенклатурной классификации на действующие коды и наименования видов номенклатурной классификации медицинских изделий, в том числе включенные в Государственный реестр медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий.

Президент НАБНФЭС "АСТОМ" Суханов В.Г. также подал ряд предложений по коррекции существующего Перечня, удаления из него неактуальных, устаревших наименований медицинских изделий, включения зарегистрированных медизделий в два раздела Перечня: Раздел 3. Гастроэнтерологические медицинские изделия и Раздел 5. Реабилитационные и адаптированные для инвалидов медицинские изделия. Высказал необходимость приведения данного Перечня по наименованиям видов медицинских изделий для стомированных пациентов в соответствие с действующей Классификацией ТСР (Приказа Минтруда России №86н) и действующими национальными стандартами.