8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Николай

Вопрос:

Добрый день. 2 месяца назад была сделана операция по удалению всего толстого кишечника и выведена постоянная илеостома.вопрос в том что когда бодрствую кушаю выходит в большинстве случаев кашеобразного или жидкое но вот ночью когда сплю мешок заполняется за пару часов жидкостью(слизью) жёлтого или близкие к жёлтому оттенками, приходиться каждые 2-3 часа вставать и сливать мешок. Так и должно быть? И так будет всегда (нормально выспаться не возможно)?

Ответ:

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Илеостома формируется из тонкой кишки, в которой всегда находится содержимое, натощак оно представлено кишечны соком, иногда с примесью желчи, слизью. Но натощак и ночью количество отделяемого обычно небольшое около 100-150 мл. Не исключено, что Ваши проблемы связаны с приемом жидкости незадолго до сна, приемом лекарственных препаратов, стимулирующих секрецию.   Рекомендуется не принимать пищу и жидкости за 1,5-2 часа до сна.

Чтбы уменьшить количество отделяемого по илеостоме, можно принимать лоперамид или иммодиум по 1-2 таблетки, препарат замедляет перистальтику  кишки, отделяемого становится меньше. Чтобы не вставать по ночам для оопорожнения мешка можно использовать абсорбирующие пакетики Даймондс, для чего саше закладывается в мешок после его опорожнения незадолго до сна. Содержимое смешиваясь с порошком превращается в желе. объем уменьшается.