8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

михаил

Вопрос:

10 .02.22г проведена операция по поводу опухоли сигментной ки. шки. Образована двехствольная колостома. Сейчас заканчиваю прием таблеток химиотарапии Особых жалоб небыло, но последний месяц стома стала увеличиваться в размерах. Причем лежачем положении она уходит внутр в ровень с поверхностью живота и составляет примрно в диаметре 35мм.(фото1). Когда встаю и начинаю ходить она вылезает выше поверхности живота примерно на 40мм. и становится размером 50 на 90мм (фото 2).Меня это беспокоит. Пользуюсь калориемником фирмы ГемаТех, однокомпанентные Dio Skin (80мм мах)

Ответ:

Здравствуйте!

Судя по фотографиям, у Вас наложена двуствольная сигмостома(как правило, временная). Имеется осложнение стомы - пролапс (выпадение, выворачивание кишки через стому).

Пролапс происходит вследствие  физической нагрузки и анатомических особенностей выведенной кишки. Как правило, такие выпадения повторяются, поначалу кишка вправляется самостоятельно в положении пациента лежа. Впоследствии пролапс может затруднить опорожнение кишечника, вывернутая кишка может чаще подвергаться травмированию. Возможен некроз (омертвение) кишки из-за резкого перегиба сосудов, питающих кишку.  В ряде случаев избыточный вывернутый участок кишки удаляют оперативным путем. Но в Вашем случае, так как стома имеет временнный характер после вправления кишки в брюшную полость в положении лежа, в качестве профилактики повторных выпадений, рекомендуется  постоянное ношение эластичного послеоперационного бандажа поверх калоприемника. Для большей эффективности, после вправления кишки и наклеивания калоприемника, на область стомы накладывается  пелот (тугой валик из ткани, рулон бинта), по размерам превышающий отверстие стомы на передней брюшной стенке. Эластичный бандаж должен плотно прижимать пелот. Для контроля опорожнения кишечника дренируемый конец мешка калоприемника выводят через щелевидный  горизонтальный разрез на бандаже  на уровне 1/3 - 1/2 мешка. 

Как правильно пользоваться бандажом. см. прикрепл. файл