8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ольга

Вопрос:

Добрый день Ирина Анатолиевна! Моему отцу 67 лет. Ему в мае 2022 года был поставлен диагноз В клеточная лимфома с поражением забрюшинных лимфоузлов и вовлечением тонкого кишечника в конгломерат лимфоузлов.После операции возникло осложнение кишечной непроходимости, и была выведена двуствольная еюностома. Позднее был проведен 1й курс химиотерапии.Кормление было только через рот обычной протертой пищей.Состояние его ухудшалось с каждым днём, слабость,потеря сознания на некоторое время, кратковременные судороги. Врачи говорят,что это от недостатка питания.Сейчас он находится в отделении хирургии,проводится внутривенное питание Нутрифлекс.Улучшений нет.Врачи нашей больницы говорят,что у них нет опыты работы с еюностомой. Вокруг стомы под калоприемником так же образовались обширные раны и раздражения от выделяемой кислой пищи. Заживление практически не происходит из-за недостатка питания внутри организма. На данный момент мы применяем цинковую пасту и различные крема от Coloplast,но улучшений нет. Из-за плохого самочувствия отцу не могут провести второй курс химиотерапии. Убрать еюностому могут только после нескольких курсов химиотерапии,лимфоузлы уменьшатся и проходимость восстановится. Ирина Анатолиевна просим Вас помочь нам в этом сложном вопросе - как наладить состояние пациента с еюностомой? Возможно ли зондовое питание через еюностому и какие возможны варианты лечения пациента с еюностомой ? Возможна ли госпитализация в НМИЦ колопроктологии им Рыжих ? Или вы можете порекомендовать другой центр для дальнейшего прохождения лечения ? С Уважением Демьянова Ольга Тел.8-926-951-32-69 Ниже прилагаю последнюю выписку от хирурга. Так же дополнительные файлы я отправила на почту info@gnck.ru Буду очень Вам признательна за Ваш ответ!

Ответ:

ЕЮНОСТОМА –стома, наложенная на тощую кишку, предназначенная для искусственного кормления в случае отсутствия проходимости вышележащих отделов пищеварительного тракта (пищевода, желудка, 12 перстной кишки). Еюностому обычно накладывают при условии невозможности формирования гастростомы. Это также частый способ паллиативной помощи пациентам на поздних стадиях онкологических заболевания желудочно-кишечного тракта.

Такого рода кишечную стому, как у Вашего отца, накладывают очень редко,только когда нет другого выхода. Так как при удалении значительной части тонкой кишки нарушается нормальное пищеварение, развивается так называемый синдром короткой кишки. См. прикрепл. файл. 

Из такой стомы выходит очень агрессивное кишечное отделяемое из-за большого количества в нем пищеварительных соков, желчи. Все это приводит к сильнейшему повреждению кожи. Но организовать правильный уход возможно. Но для этого мне нужны фото стомы в положении пациента сидя и лежа. Пришлите фото, я\Вам обязательно отвечу.

Из-за большого объема водных, электролитных и пищевых потерь (4-12л в сутки) требуется интенсивное парентеральное питание и внутривенное введение растворов. Ввиду чего пациенты обычно должны находиться в стационаре. Впоследствии, когда пациент будет частично адаптирован к такому состоянию, следует принимать достаточное количество жидкости (не менее 1500-2000 мл жидкости в сутки). При необходимости к основному суточному объему (1,5–2 л) добавляют столько жидкости (предпочтителен раствор регидрона), чтобы количество мочи, выделенное за сутки, составило 1,0-1,5 л. Жидкость следует принимать отдельно от плотной пищи. Пищу следует принимать почаще, регулярно, небольшими порциями. Посмотрите также рекомендации по питанию при илеостоме. 

 

Госпитализация в наш Центр невозможна, он предназначен только для хирургического лечения заболеваний толстой кишки.

Посоветовать чреждение, куда бы могли его взять, не могу, так как, к сожалению, нет специализированных центров да и специального финансирования на столь тяжелый контингент пациентов. Юридически это паллиативная помощь  онкологической лужбы по территориальному принципу, т.е. лечебное учреждение по месту жительства.

Файлы отправленные на info@gnck.ru я смогу увидеть только в понедельник, так как они пересылаются администратором.

 

Если что-то будет непонятно, пишите.