8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

IV НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ И УНИВЕРСАЛЬНОГО ДИЗАЙНА «НАДЕЖДА НА ТЕХНОЛОГИИ» прошел в Москве на ВДНХ

      С 31 октября по 02 ноября 2019 года в Москве на ВДНХ при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации прошел IV Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

      Цель Форума — организовать на крупнейшей в России выставочной площадке эффективный диалог разработчиков и производителей технических средств реабилитации и поставщиков изделии и услуг для людей с инвалидностью, государственных заказчиков, представителей органов государственной власти, экспертов в сфере реабилитационной индустрии и универсального дизайна, представителей общественных организаций инвалидов, продемонстрировать лучшие отечественные и мировые достижения в области реабилитационной индустрии и формирования доступной среды жизнедеятельности, разработки и внедрения новейших реабилитационных технологий, обсудить стратегию развития отрасли в XXI веке.

      В работе Форума приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, руководители субъектов Российской Федерации, представители Федерального собрания Российской Федерации, уполномоченные по правам человека и правам ребенка при Президенте Российской Федерации, руководители ФСС РФ и его региональных отделений, руководители ФБ МСЭ и главные эксперты МСЭ, руководители предприятий реабилитационной индустрии, известные общественные деятели, ученые, эксперты, представители общественных организаций инвалидов и родителей детей-инвалидов.

      31 октября состоялась торжественная церемония открытия Форума и в течение трех дней прошли следующие мероприятия: IX Международная специализированная выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех», Генеральная Ассамблея Международной неправительственной организации «Rehabilitation International», Деловая программа Форума (конгрессы, стратегические сессии, семинары, мастер-классы и т. д.), Торжественная церемония вручения Премии Форума, Детско-родительский день.

      На торжественной церемонии открытия выступили почетные гости Форума. Бирюков Иван, директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех»; Колобов Дмитрий Валериевич, директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров министерства промышленности и торговли РФ; Терентьев Михаил, депутат Государственной думы РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов; Чжан Хайди, президент Rehabilitation International; Лукин Владимир, президент паралимпийского комитета России; Каем Кирилл, старший вице-президент по инновациям, Фонд «Сколково и другие.

      Самым популярным событием деловой программы первого дня Форума стала пленарная сессия на тему «Электронный сертификат: новая возможность приобретения технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов».

      Обсуждение коснулось современного цифрового механизма представления мер государственной социальной защиты и предлагаемая архитектура проекта, которая адаптирована под развитие платёжных технологий.

      Электронный сертификат — это электронная запись в реестре, удостоверяющая право гражданина на самостоятельное приобретение товара. Новая система обеспечения инвалидов ТСР будет действовать в дополнение к двум ныне действующим системам по обеспечению ТСР (обеспечение ТСР в натуральной форме и через механизм денежной компенсации). Преимущества третьего способа обеспечения предполагается быть в том, что инвалид сразу будет приобретать по сертификату ТСР необходимое ему изделие согласно его индивидуальной программы реабилитации, а все расчетные состояния за приобретенное ТСР будут полностью исключены для инвалида. Кроме того, инвалид может приобретать ТСР в любом регионе России через электронный сертификат ТСР.

      В ходе стратегической сессии «Развитие рынка реабилитационной индустрии» заместитель министра труда России Г.Г. Лекарев сообщил, что рынок реабилитационной индустрии в России продолжает свое развитие с первоочередным учетом продукции отечественных производителей. В этом году государством было выделено на технические средства реабилитации и ассистивные технологии 31 млрд. рублей, а в следующем, 2020 году уже запланировано 35,5 млрд. рублей. Введен порядок ежегодной актуализации Классификации ТСР (Приказ Минтруда №86н). Сокращены сроки установления инвалидности паллиативным людям – до 7 дней и ампутантам – до 3-х дней – заявил Лекарев. Будет разработан типовой контракт на государственную закупку ТСР и  будет внедрен в следующем году, в нем будут прописаны четкие условия поставки, как отслеживается до потребителя, как поступают ТСР и др., будет производится обязательная маркировка закупленных государством ТСР с целью предотвращения мошеннических действий с ними.

      В ходе развернувшихся дискуссий, ведущим модератором сессии, экспертом ОНФ по делам инвалидов, сопредседателем штаба ОНФ в Московской области А. Е. Лысенко было высказано, что подгузники, кало- и мочеприемники должны быть выведены из Перечня ТСР, что они не подходят под ТСР, это же средства ухода! Надо их как лекарства выдавать, через ближайшую аптеку. Тем более, что из 31 млрд. рублей, выделенных на ТСР, они забирают 10 млрд. рублей и в основном идет импорт.

      В ответ замминистра труда Г.Г. Лекарев сообщил, что да, было бы неплохо, если бы увидели эти изделия в другом качестве, но тогда необходимо корректировать Федеральный закон №181ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и если общественные организации скажут, что так лучше, то подумаем. Да мы слышим много критики по этому вопросу, есть сомнения по передаче в ОМС, есть риски. Устроит ли общественные организации? Проще ли станет инвалидам? Мы хотим услышать их – заявил Лекарев.

      В рамках Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» также состоялись заседания Технического комитета по стандартизации «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения» (ТК 381) и Научно-технического Совета при Минпромторге России.

      В работе важных сессий Форума, заседаний ТК 381 и НТС Минпромторга принял участие д.с.н., президент НАБНФЭС «АСТОМ», председатель ПК-6 ТК 381, член НТС при Минпромторге России В.Г. Суханов.

          Комментарии.        

      Предложение А.Е. Лысенко не ново. Способ обеспечения специальными ТСР медицинского назначения, кало- и мочеприемниками, многочисленными средствами по уходу за стомой через рецептурный отпуск давно состоялся, с 1995 года, в Москве, затем еще в 8-ми регионах в последующие годы. Однако сохранился только в Москве в настоящее время.

      Такой способ обеспечения удачен тем, что по нему обеспечиваются стомированные москвичи и без инвалидности. НО (!) важнейшим условием еще является обязательное наличие развитой службы медицинской реабилитации (как в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Перми и нескольких других регионах) без которой такая система не будет жизнеспособной.

      Система ОМС, о которой рассуждал Лысенко, в данном направлении абсолютно не развита и автоматическая переброска в нее указанных видов ТСР медназначения приведет к полному краху.

      Также, хотелось бы напомнить такому эксперту по инвалидам, что в соответствии с законом 181-ФЗ (Статья 11.1.):

«К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.» и «Техническими средствами реабилитации инвалидов являются: … специальные средства для ухода;».

      Кроме того, в противовес утверждению, что кало- и мочеприемники, по мнению Лысенко, не являются техническими средствами реабилитации, а являются просто средствами ухода, считаю важным отметить, что в узком смысле и понимании – да, это средства для ухода (особенно при паллиативной помощи), но в широком понимании – это средства для ухода, являющиеся техническими средствами реабилитации. Ими пользуются также (кроме лежачих инвалидов, как я уже сообщил) 90% активных граждан, ведущих полную жизнедеятельность, в том числе трудовую. Т.е. они все социально реабилитированы с помощью данных средств. А без наличия и доступности таких медицинских изделий ни о какой реабилитации стомированных пациентов, стомированных инвалидов, даже не может быть речи. Теорема доказана! Кало- и мочеприемники – это технические средства реабилитации в виде средств для ухода.

      И еще. В этот раз прошедший IV Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» мне очень понравился своей насыщенностью инноваций и даже зачатков будущих технологий. Особенно покорили демонстрации и доклады о развитии CRISPR системы, регенеративной медицины, возможностях корректировки ДНК, развитии 3 D – биопечати, разработки в области экзоскелетов, бионического слуха, бионического зрения. Говорилось о революции в данной сфере. Начало реализации в жизнь инновационных проектов ждет нас уже с 2020 года.

      А для себя я сделал два вывода после увиденного:

1. Люди с различными физическими проблемами сегодня трансформируются в будущее человечества в новом качестве.

2. Набирающая обороты реабилитационная индустрия  –  есть начало будущих фантастических биотехнологий человечества.

 

                                                                                                                                              Президент НАБНФЭС "АСТОМ", д.с.н. Суханов В.Г.