8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Власти Москвы поддержали предложение Единой России обеспечить жильем инвалидов-колясочников

      Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин 24 мая принял участие в заседании Президиума Правительства. В ходе заседания градоначальник сообщил, что Правительство Москвы поддержало инициативу политической партии «Единая Россия» об обеспечении жильем граждан с ограниченными возможностями здоровья, передвигающихся на колясках. Сергей Собянин отметил, что сейчас у городских властей появилась возможность решить вопрос очередности инвалидов-колясочников на квартиры. На сегодняшний день на жилищном учёте в столице стоят около 200 инвалидов на колясках.
 
      – «Еще одна инициатива «Единой России» – предоставить инвалидам-колясочникам специализированное жилье. Раньше был ряд ограничений, которые не давали возможности получать это жилье по социальному найму с последующей приватизацией. Мы сняли все эти ограничения. Поэтому, я думаю, что мы практически полностью решим вопрос очередности инвалидов-колясочников на специализированный жилой фонд. У Москвы сейчас есть такая возможность», – с такими словами Сергей Собянин выступил на заседании.
 
     Депутат Государственной Думы Владимир Александрович Крупенников подчеркнул, что специализированные квартиры, которые будут предоставляться инвалидам, должны быть расположены недалеко от их прежнего места жительства.
 
     – «Мы не хотим делать местом «резервации» инвалидов на колясках какой-то один район. Поэтому, я считаю, что целесообразно предоставлять жилье в каждом районе. Потому что инвалиды и их родственники уже привыкли проживать в определенном месте - если не районе, то хотя бы в определенном округе Москвы. Менять место проживания не всегда удобно», – так инициативу партии «Единая Россия» прокомментировал Владимир Крупенников.
 
      Депутат Госдумы рассказал о процедуре предоставления жилья людям с инвалидностью. Как сообщил Владимир Крупенников, гражданину необходимо встать на очередь по улучшению жилья, предоставить в Департамент городского имущества города Москвы необходимые документы, подтверждающие, что он пользуется инвалидной коляской и ему требуется специализированное жилье.
 
 
По материалам сайта Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
http://www.dszn.ru/news/press_service/18702/