8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

VI Всероссийский конгресс пациентов в Москве

      12 ноября в 9:00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве Всероссийский союз пациентов провел VI Всероссийский конгресс пациентов.
 
      Цель Конгресса состоит в развитии и совершенствовании механизмов взаимодействия государства и общественных организаций для улучшения  качества жизни граждан РФ.
 
    Мероприятие, проводимое с 2010 года, представляет мнение отечественного пациентского сообщества и организует диалог между некоммерческими организациями пациентов, органами власти и профессиональным сообществом. Как отмечали общественники, приехавшие в Москву из 52 регионов страны, в условиях проводимой модернизации системы здравоохранения, ее оптимизации должен быть соблюден принцип доступности и качества медицинской помощи населения. В этих обстоятельствах, по мнению замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой, очень важно нам, пациентам, воспитывать в себе «приверженность к лечению». В Европе 80 процентов населения выполняют все предписания врачей и регулярно проходят диспансеризацию, у нас же только 20 процентов россиян демонстрируют эту «приверженность к лечению». Между тем, 32 процента злокачественных образований выявляется в рамках именно диспансеризации. «Причем, 70% из этого  объема – первой и второй стадии, это как раз тогда, когда человека можно спасти», – подчеркнула Яковлева. Отметим, что в системе российского здравоохранения пока диагностируются только 51% опухолей. 
 
      Масштабная диспансеризация населения в РФ позволила с 2013 года на 50-60% увеличить показатель выявления тяжелых заболеваний, особенно на ранних стадиях. Только 33% из тех, кто прошли диспансеризацию, в итоге не имеют никаких заболеваний и не относятся к группе риска. А 46% россиян, прошедших медицинский осмотр, принадлежат к третьей группе здоровья, то есть у них есть доказанные заболевания, которые требуют наблюдения врача. У каждого 12-го пациента выявлены сосудистые заболевания, у каждого сотого – хронические заболевания легкого, а сахарный диабет у каждого двухсотого пациента .
 
      Представитель Минздрава призвала врачей самим демонстрировать пример здорового образа жизни. «К сожалению, 62% медиков России курит. В отличие от Европы, где курит 3% медиков», - заявила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. 
 
      Глава Национальной медицинской палаты детский доктор Леонид Рошаль главную проблему в обеспечении качественной медицины видит в недостаточных объемах финансирования отечественного здравоохранения. По его словам, в последние годы на здравоохранение выделялось примерно 3,7 процента ВВП, то в следующем году эта цифра быть уменьшена до 3,4. Леонид Рошаль предложил коллегам и пациентам добиваться повышения этой цифры хотя бы до 4 процентов. Леонид Рошаль также напомнил, что на недавнем внеочередном съезде Национальной медицинской палаты 80 процентов делегатов высказались против проводимой оптимизации здравоохранения.
 
      Представители пациентских организаций выражают тревогу по поводу сокращения медицинских организаций и медицинских работников. Особенно удивление вызывает тот факт, говорят они, что масштабные преобразования происходят без всякого обсуждения с пациентским сообществом. Процесс импортозамещения, считают они, не должен идти в ущерб качеству лекарственных препаратов. В подготовленной резолюции VI конгресса пациентов говорится и о необходимых мерах поддержки пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями.
 
      В работе конгресса приняли участие президент Национальной ассоциации больных с нарушениями функции экскреторной системы "АСТОМ" В.Г. Суханов и президент Астраханской общественной организации стомированных пациентов "СТОМАСТ" В.М. Старенко.
 
 
      По материалам пресс-центра МИА "Россия сегодня".