8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

В Москве прошел I Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии»

     В Москве 1 декабря в здании «Гиперкуб» инновационного центра «Сколково» прошел I Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Мероприятие  было организовано Минпромторгом России и Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» при содействии Фонда развития инновационного центра «Сколково» и Московского технологического университета (МИРЭА).
     Формат современной конгрессно-выставочной площадки позволил объединить представителей государственных структур, торговых предприятий, научных и образовательных учреждений, разработчиков, экспертов в сфере реабилитационной индустрии, объединений инвалидов, а также институтов развития для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере производства технических средств реабилитации, ассистивных технологий и универсального дизайна.
Основную часть деловой программы мероприятия составил ряд панельных дискуссий о текущем состоянии и перспективах развития реабилитационной индустрии, современных механизмах поддержки инновационных проектов в данной сфере, коммерциализации разработок, государственных закупках, а также основных направлениях развития универсального дизайна и доступной среды в России.
      К диалогу были приглашены представители компаний, специализирующихся на производстве технических средств реабилитации, институтов развития, ИСИЭЗ НИУ «Высшая школа экономики», спортивных объединений для людей с ограниченными возможностями здоровья, Фонда Социального Страхования РФ и Пенсионного фонда РФ, а также профильных министерств и ведомств,  органов власти субъектов РФ.
     «Сегодня мы подвели итоги нашей совместной работы за 2016 год. Число заинтересованных участников растет. На сегодняшнем форуме были международные спикеры, выступления очень интересные, много инновационных решений. Важно, что на этой площадке встречаются производители, институты развития, инновационные компании, круг наш расширяется, и на этой площадке рождаются новые совместные проекты», – подчеркнула Заместитель Министра промышленности и торговли России Гульназ Кадырова на встрече с представителями СМИ и назвала четыре главных, по ее мнению, события 2016 года. Первое – формирование стратегии по развитию производства промышленной продукции реабилитационной направленности, которую она назвала стартом  создания современной отрасли. Второе – создание Департамента социально значимых товаров в Минпромторге России. Третье – Национальный форум «Надежда на технологии», площадка, объединившая российских и международных экспертов. И четвертым важным достижением года Гульназ Кадырова назвала тот факт, что в федеральном бюджете на ближайшие три года впервые заложена отдельная статья расходов на развитие реабилитационной индустрии.
      Кроме того, гости форума на первом этаже Гиперкуба могли ознакомиться с продукцией российских производственных компаний и научных организаций - экспонатами цифровой выставки технических средств реабилитации, ассистивных технологий и универсального дизайна.
Программа мероприятия завершилась торжественной церемонией награждения Национальной премией «Надежда на технологии» передовых российских производителей и разработчиков технических средств реабилитации и ассистивных технологий.
     В работе форума принял участие президент Национальной ассоциации больных с нарушениями функции экскреторной системы «АСТОМ», член  научно-технического Совета по реабилитационной индустрии Минпромторга России, д.с.н. Суханов В.Г.

      По материалам сайта Минпромторга России: http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/