8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Социо-культурное мероприятие в РООИСБ «АСТОМ»: домашнее мыловарение в домашней обстановке

      В ассоциации стомированных пациентов «АСТОМ» было проведено, увлекательное мероприятие в рамках социо-культурной реабилитации стомированных пациентов, проводимой организацией – мыловарение своими руками и приуроченного к Международному дню инвалидов. Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года.

      Домашнее мыловарение в домашней обстановке офиса «АСТОМ» - это не только увлекательное времяпровождение, но еще и более актуальное имеющее значение для реинтеграции стомированных людей в социосреду, -  общение стомированных людей между собой, в непринужденной  обстановке и радушной атмосфере, создание благоприятных условий адаптации  к новым взаимоотношениям в обществе в связи с анатомофизиологическими изменениями произошедшими с ними после стомирующей операции, устранение барьеров общения.  Кроме того, собравшиеся с большим интересом выслушали специалиста по медико-социальной реабилитации стомированных пациентов Дарью Назарову об уходе за стомой и применению различных видов изделий при различных ситуациях по уходу за стомой. Поделились между собой своим опытом жизни со стомой.

      Затем, специалист Яна Соломатина провела мастер-класс по изготовлению мыла ручной работы.  Яна подготовила все необходимые первичные ингредиенты, инструменты, формочки, цветные наполнители и раздала всем присутствующим. Выслушав рецепт и процедуру изготовления, все с большим интересом приступили к работе. И, буквально, через  полтора часа на изумленных глазах рукотворителей увлекательного процесса появились чудесные, пахучие фигурные кусочки мыла. Потом еще и еще появлялись из различных ароматных и разноцветных субстанций все новые произведения искусства ручной работы.

      Праздник удался на славу, каждый унес с собой собственноручно созданные очень красивые кучочки мыла, частичку тепла и хорошее настроение!