8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Состоялось расширенное заседание Научно-технического совета по реабилитационной индустрии при Минпромторге России 22 сентября 2017 года

      В Минпромторге России под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Гульназ Маннуровны Кадыровой состоялось расширенное заседание Научно-технического совета по развитию производства промышленной продукции реабилитационной направленности при участии Советника Президента Российской Федерации, Председателя Комиссии по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации Александры Юрьевны Левицкой.
      Заседание Совета было посвящено повышению качества технических средств реабилитации, закупаемых за государственный счет, анализу действующего фонда национальных и межгосударственных стандартов в области технических средств реабилитации для инвалидов.
    Согласно отчетному документу в 2016 году был сформирован реестр основных участников реабилитационной индустрии. Он включает более 150 организаций. В то же время создан перечень продукции из 227 позиций для инвалидов, пожилых граждан и других маломобильных групп населения, включающий современные технические средства реабилитации, технологические устройства и иные виды изделий для обеспечения доступной среды. Его подготовка велась с учетом предложений регионов, экспертного, научного сообществ, институтов развития.
      Как отметила заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ  Маннуровна Кадырова, Минпромторг России разработал Стратегию развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года и проект Комплекса мер по формированию современной отрасли промышленной продукции реабилитационной направленности в 2017-2019 годах. Цель Стратегии – создать в нашей стране к 2025 году конкурентоспособную, устойчивую, эффективную отрасль промышленности по производству высококачественных и доступных для населения товаров реабилитационной направленности.
      Советник Президента Александра Юрьевна Левицкая особо обратила внимание, что работа по совершенствованию существующих и разработке новых стандартов в области технических средств для инвалидов и маломобильных групп населения по программе «Доступная среда» хоть и началась, но и все-таки затянулась. Также Левицкая отметила необходимость обновления существующего перечня технических средств реабилитации, чтобы давать возможность инвалидам пользоваться новыми разработками с целью улучшения комфортности их жизни. Такой «обновленческий» подход в Правительстве выработан применительно к производству фармпродукции, т.е. к лекарственному обеспечению. «Я не вижу никаких проблем, чтобы аналогичные механизмы создать применительно к медицинским изделиям и средствам реабилитации в том числе», — подчеркнула Александра Юрьевна Левицкая.
      Федеральным бюджетом на технические средства реабилитации выделяется порядка 30 млрд рублей. «Это большая цифра, — отметила Левицкая. — Соответственно нужно, чтобы объемы финансирования соответствовали еще и нуждам тех групп граждан, для кого эти средства предусматриваются. Поэтому параллельно с обсуждением технологий должна проводиться и серьезная работа по контролю качества технических средств реабилитации на конечном этапе, когда их получает именно потребитель, а не только на этапе аукционов и торгов представленных поставщиками каких-либо образцов».
      По окончании заседания президент НАБНФЭС «АСТОМ», член Научно-технического совета по развитию производства промышленной продукции реабилитационной направленности Минпромторга В.Г. Суханов провел переговоры с Гульназ Маннуровной Кадыровой и Александрой Юрьевной Левицкой по возрастающей проблеме с обеспечением стомированных инвалидов России специальными техническими средствами реабилитации импортного производства, возникшей из-за вышедшего 25 августа 2017 года Постановления Правительства России от 14.08.2017 № 968 направленного на расширение или локализацию производства отечественных медицинских изделий и замещения их аналогов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых установлены ограничения допуска для госзакупок, по перечню таких изделий. Именно в это Постановление вошли и жизненно важные средства ухода за стомой для стомированных инвалидов. В.Г. Суханов просил обратить внимание на то, что в настоящее время еще не создана устойчивая инфраструктура отечественного производства полного спектра, количества и качества подобных медизделий, от которых зависит жизнь стомированных людей и резко прекращать госзакупки на медизделия зарубежных производителей крайне не перспективно и опасно. А.Ю. Левицкая и Г.М. Кадырова отметили, что не допустят подобного развития ситуации, при этом Александра Юрьевна потребовала, чтобы Минпромторг выпустил специальное разъяснительное письмо для Фонда социального страхования Российской Федерации об учете отсутствия локального отечественного производителя и недопустимости преференций в этой связи такого производителя в конкурентном отборе над средствами ухода за стомой иностранного производителя в ближайший период времени.