8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Школа стомированных пациентов в Новороссийске

      В Новороссийске 18 октября состоялась Школа стомированных пациентов. Мероприятие проходило на базе ГБУЗ «Онкологический диспансер № 3» города Новороссийска.
      Инициатором проведения встречи были председатель общественной организации стомированных пациентов города Новороссийска «Новоросс- стом»  Яшина Наталия Михайловна, главный врач онкодиспансера Леонов Михаил Генрихович и стоматерапевт Грабарь Виктория.
      Яшина Н.М.  выступила с темой: «Адаптация стомированных пациентов в социуме», рассказала о роли общественной организациистомированных пациентов г. Новороссийска в вопросах адаптации стомированных людей, привлечение их к активному участию в жизни организации, к участию в культурных мероприятиях и регулярных обучающих семинарах. В мероприятии приняли участие 24 стомированных пациента. Каждый из присутствующих пациентов рассказал о себе, о своих увлечениях, что послужило основой для составления программы дальнейших психологических тренингов на регулярной основе и  обучающих семинаров с врачом психологом.
      Так как на семинаре присутствовали еще и пациенты с уростомами, то был приглашен врач уролог из ГБУЗ ГБ №1 Кушнир К.В. Были даны ответы на вопросы пациентов с уростомами. А еще, по окончании проведения теоритической части семинара врач уролог провел индивидуальный прием пациентов с уростомами в условиях кабинета реабилитации стомированных пациентов, открытого в онкологическом диспансере № 3.
      Школа стомированных пациентов прошла при поддержке известной компании производителя современных средств ухода за стомой «Колопласт», которая активно помогает развивать в российских регионах стоматерапевтическую службу для стомированных пациентов. Старший специалист по продукции компании «Колопласт»  Абоймова И.Е.  осветила  вопросы медико- социальной адаптации стомированных пациентов, представила правила подбора кало- /уроприемников и правила пользования средствами ухода за кожей вокруг стомы. Затем ответила на многочисленные вопросы участников семинара.
      По окончании мероприятия состоялся обмен мнениями и фуршет. 

Школа стомированных пациентов в Новороссийске Школа стомированных пациентов в Новороссийске Школа стомированных пациентов в Новороссийске Школа стомированных пациентов в Новороссийске Школа стомированных пациентов в Новороссийске Школа стомированных пациентов в Новороссийске Школа стомированных пациентов в Новороссийске Школа стомированных пациентов в Новороссийске Школа стомированных пациентов в Новороссийске Школа стомированных пациентов в Новороссийске