8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев распорядился создать Федеральный реестр инвалидов

   Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании, ведении и использовании федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».

      Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

    "Настоящая концепция разработана в целях реализации прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в части предоставления им гарантированных мер социальной защиты, осуществления контроля за ходом, объемом и качеством предоставляемых услуг, а также предоставления услуг инвалидам и информирования инвалидов об их праве на меры социальной защиты (поддержки)", — говорится в распоряжении.

   В концепции прописано, что система обеспечит возможность обращения в электронной форме инвалидов в федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления для получения государственных и муниципальных услуг, а также в государственные внебюджетные фонды.

    Распоряжение предписывает Министерству труда и социальной защиты совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечить координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации концепции.

      Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявил, что реестр заработает с 2017 года. «В принципе, у нас все готово. Оператором системы будет Пенсионный фонд, и к 1 января (2017 года) мы должны будем эту систему запустить», — сказал министр, отметив, что, по мере проникновения электронных сервисов в сферы образования, здравоохранения и т.д., число предоставляемых через данный реестр услуг будет возрастать.

 

 

По материалам ТАСС:http://tass.ru/obschestvo/3484280