8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Подписано Соглашение о сотрудничестве между ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России и НАБНФЭС «АСТОМ»

      Подписано Соглашение о сотрудничестве между ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России и НАБНФЭС «АСТОМ»

   Подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Национальной ассоциацией больных с нарушениями функций экскреторной системы «АСТОМ».

     27 июня 2016 года от лица ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России Соглашение о сотрудничестве подписал Руководитель -главный федеральный эксперт по медико-социальной экспертизе, д.м.н. М.А. Дымочка, от лица Национальной ассоциации больных с нарушениями функций экскреторной системы «АСТОМ» Соглашение подписал д.с.н., член Совета по защите прав пациентов при Минздраве России, президент НАБНФЭС «АСТОМ» В.Г. Суханов.

    ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России и Ассоциация «АСТОМ», своими объединенными усилиями намерены создать условия для расширения научно-практического сотрудничества с целью создания благоприятных условий, способствующих развитию образования, исследований и расширенных программах в областях совместных интересов.

     Данное Соглашение явилось, фактически, формальным юридическим закреплением уже давно сложившегося плодотворного сотрудничества между специалистами данных организаций.

      К последним наиболее ярким результатам такого сотрудничества можно отнести выход в свет таких правовых актов, как «Методические рекомендации по установлению медицинских показаний и противопоказаний при назначении специалистами медико-социальной экспертизы технических средств реабилитации инвалида и методика их рационального подбора» от 2013 года (см. Глава 24 и Глава 25); Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  от  09 декабря 2014 г. № 998н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», раздел 21.

     Продолжается проработка Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 декабря 2015 года № 1024н «О классификациях и критериях используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» в части раздела, касающегося определения критериев по группе инвалидности для пациентов с болезнями желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

        Подписанный сторонами документ о Сотрудничестве отражает намеченое взаимодействие в следующих направлениях деятельности:

    - создание благоприятных условий для интеграции усилий в развитии системы мультидисциплинарной медицинской реабилитации для широкого круга пациентов, в том числе для пациентов с нарушениями функций экскреторной системы (стомированных пациентов, пациентов нарушениями мочеиспускания, пациентов с инконтиненцией);

    - содействие обмену информацией, обеспечению стандартизации и повышения качества медицинской и социальной помощи при данных нарушениях функций экскреторной системы для скорейшего возвращения пациентов к полноценному функционированию в жизни и в обществе;

     - обеспечение участия в разработке и реализация стратегии и программ развития деятельности, повышению квалификации специалистов, участвующих в процессе реабилитации;

    - участие в разработке нормативов к квалификационным требованиям, в подготовке проектов нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность специалистов, участвующих в процессе реабилитации.