8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Пленарный формат VII Московского гражданского форума

      Сегодня завершился VII Московский гражданский форум пленарным заседанием в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

     На этот раз Московский гражданский форум прошел не как обычно ранее, в один-два дня. Он стартовал еще три месяца назад и проходил на различных площадках в течение всего этого времени, на которых общественностью города обсуждалось 7 ключевых тем: инновационные форматы взаимодействия НКО и государства, электронный референдум, московский городской облик, экология, волонтерское движение для горожан, миграционная политика, общественный контроль капремонта.

   На различных площадках форума прошли круглые столы, полемики, дискуссии. На них шла речь об инновационных форматах взаимодействия некоммерческих организаций (НКО) и государства, электронном референдуме, московском городском облике, экологии, волонтерском движении для горожан, миграционной политике в Москве, а также общественном контроле капитального ремонта в городе.

      Организатором форума выступила Общественная палата Москвы. Ее председатель Михаил Кузовлев в своем выступлении на заключительном заседании отметил, что форум стал площадкой, где велся живой диалог между обществом и городской властью. "Мы условно ставили своей целью - сформировать пакет предложений городским властям по важным вопросам, которые беспокоят горожан. Мне кажется, что общими усилиями мы смогли создать пространство, в котором представители общества и власти вели диалог, обменивались мнениями", - заявил председатель Общественной палаты.

      "Форум, как вы знаете, проходил у нас с сентября по декабрь. За это время прошло 26 мероприятий, в них приняли участие более 2 тысяч человек", - сказал Михаил Кузовлев.

      Все участники Московского форума не ограничивались только представлением своего видения проблем, а решили практическую задачу – сформулировали ответственные экспертные рекомендации для Правительства Москвы по ряду важных для города направлений. По итогам работы форума был сформирован большой пакет предложений и направлен городским властям.

      "Мы условно ставили своей целью сформировать пакет предложений городским властям по важным вопросам, которые беспокоят горожан. Мне кажется, что общими усилиями мы смогли создать пространство, в котором представители общества и власти вели диалог, обменивались мнениями", - добавил Михаил Кузовлев.

       Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в пленарном заседании, которым завершился VII Московский гражданский форум.

     Открывая заседание, Сергей Собянин в частности сказал: "Я хотел поблагодарить вас за активное участие в гражданском форуме, в рабочих группах, которые проходили для обсуждения конкретных городских проблем. И, насколько я знаю, обсуждения были неравнодушными, неформальными. И я верю, что мы сегодня услышим результаты работы этих рабочих групп, круглых столов. Должен сказать, что гражданская активность очень важна для любого города, но чрезвычайно важна для такого крупного мегаполиса, как Москва".

      Мэр также высказал мнение, что в решении важнейшей задачи создания постоянного реального диалога между городскими властями и жителями города институтам гражданского общества отводится особая роль. При этом Сергей Собянин подчеркнул, что развитие конструктивной гражданской активности помогает делать управление городом эффективнее.

       В пленарном заседании форума также принял участие президент РООИСБ «АСТОМ» Вячеслав Суханов.

 

Использовались материалы Агентства городских новостей.