8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Интервью Директора Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития РФ Григория Лекарева РИА Новости накануне Международного дня инвалидов

Интервью Директора Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития РФ Григория Лекарева РИА Новости накануне Международного дня инвалидов

3 декабря 2011 года

Удобные для инвалидов - безбарьерные школы - появятся в каждом регионе России к 2015 году, что создаст возможности для воспитания поколения толерантных россиян. О первых итогах реализации государственной программы "Доступная среда" и о перспективах введения в России реабилитационных сертификатов на получение технических средств реабилитации (ТСР) рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Лейле Хамзиевой директор департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев накануне международного Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.

- Григорий Григорьевич, на недавней встрече с инвалидами президент России Дмитрий Медведев отметил, что нормативная база, регулирующая проблемы жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, требует существенного обновления. На ваш взгляд, какие законы должны быть модернизированы в первую очередь?

- Широчайший спектр. В рамках подготовки к ратификации Конвенции ООН по правам инвалидов Минздравсоцразвития проводило исследование законодательства РФ, после чего стало понятно, что доработки требует закон "О социальной защите инвалидов", Воздушный кодекс, существенная работа должна быть проведена в вопросах освидетельствования и реабилитации инвалидов, законы, регулирующие проблемы образования и здравоохранения. Мы должны сделать все для того, чтобы дать возможность инвалидам включаться во все сферы жизнедеятельности.

- Россия подписала Конвенцию ООН по правам инвалидов в 2008 году, когда она будет ратифицирована? Что предстоит сделать перед этим?

- Я думаю, что Конвенция будет ратифицирована не раньше 2013 года. В российских законах практически нет норм, которые бы напрямую противоречили положениям Конвенции, но вместе с тем в нормативной базе много пробелов и их необходимо восполнять. Часть норм уже претворяется в жизнь. В частности, внесены изменения в законодательство "О выборах", благодаря чему мы смогли конкретно прописать процедуру выборов, требования к помещениям и материалам, которые размещаются на избирательных участках в доступном для инвалидов формате. Совсем недавно Совет Федерации одобрил законопроект об увеличении и ежегодной индексации компенсации инвалидам за содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников. Она была увеличена с 10 до 17,5 тысячи рублей. Подготовлен законопроект по Воздушному кодексу, он уже внесен на рассмотрение Госдумы. Благодаря закону будут определены четкие механизмы обслуживания инвалидов на воздушном транспорте, аэропортовой деятельности.

- Как Вы расцениваете предложение президента России о вхождении в состав Большого правительства инвалидов и представителей общественных организаций?

- Вовлечение инвалидов во все сферы жизнедеятельности, включая органы государственной власти - может только приветствоваться. Право инвалида на участие в общественной и политической жизни - это еще и конвенциональное требование.

- В этом году началась реализация государственной программы "Доступная среда". Можно уже говорить о первых итогах?

- Действительно, программа стартовала в марте этого года в трех пилотных регионах - Тверской и Саратовской областях, а также в Республике Татарстан. С помощью этих регионов мы отрабатываем единые подходы к вопросам формирования доступности среды. Программы по обеспечению доступности должны быть комплексными: затрагивать все наиболее важные сферы жизни - здравоохранение, культура, транспорт, связь, образование, соцзащита, спорт и физическая культура, жилищное строительство. Реализация пилотных проектов рассчитана на два года. Итоги первого года реализации пилотных проектов планируется подвести 21 декабря этого года на координационном совете по контролю за реализацией программы. Возможно, совет будет организован в одном из пилотных субъектов.

- Получается, что спустя два года только эти три региона России будут доступны для инвалидов, а как же остальные?

-  С помощью  пилотов мы должны получить выверенные методические рекомендации о том, как вырабатывать подходы к организации доступной среды, и что самое важное, на мой взгляд, механизмы контроля за ее формированием, чтобы в дальнейшем суметь тиражировать их в остальных субъектах. Сегодня практически каждый субъект России имеет свою программу поддержки инвалидов. С 2013 года мы планируем начать софинансирование программ субъектов при условии, что программа должна быть комплексной и нацеленной на показатели госпрограммы. Ведь главная цель "Доступной среды" - внедрение единых стандартов и подходов, отработанных на пилотах.

- Наверное, одна из сложнейших задач - повернуть общество в сторону инвалидов?

- Необходимо устранять физические барьеры, но ведь еще существуют и организационные, и информационные барьеры. Не стоит забывать и об "отношенческих" проблемах в обществе.

Мы возлагаем надежду на стартовавшую недавно информационную кампанию, а также на то, что за годы реализации программы мы сможем создать условия для совместного обучения в школах детей-инвалидов с ребятами, не имеющими инвалидности. Это заложит основу для воспитания поколения толерантных россиян, поколения, которое будет более чутко чувствовать ценность каждого человека для общества. Госпрограмма содержит проект "Безбарьерная школа". В этом году ее осуществление начали уже 36 субъектов России. До 2015 года все российские регионы будут охвачены программой.

- Как будет выглядеть безбарьерная школа?

- Школы должны быть адаптированы для инвалидов не только как здания, учитывать особые потребности инвалидов должен и образовательный процесс. Программа предусматривает подготовку и повышение квалификации педагогических кадров, разработку подходов к реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида в школьном образовательном учреждении, психолого-медико-педогогическом сопровождении и т.д. Мы должны создать такие условия в школе, чтобы в ходе совместного обучения детей-инвалидов и ребят без инвалидности, они смогли познакомиться друг с другом и осознать важность каждого из них для общества. Уже сегодня в России в обычных массовых школах обучается 100 тысяч детей-инвалидов, в коррекционных классах общеобразовательных школ - 119 тысяч, тогда как в специальных коррекционных учреждения обучается 207 тысяч детей.

Сегодня 2,5% российских школ доступны для инвалидов, по итогам реализации программы "Доступная среда" мы планируем увеличить этот показатель до 20%. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 9 миллиардов рублей, из регионов - 8,8 миллиардов.

- Вы неоднократно говорили о том, что систему признания человека инвалидом в России необходимо делать прозрачной? Есть ли изменения в этой сфере?

- Действительно, количество жалоб на процедуру признания человека инвалидом не уменьшается, их много. Мы планируем дополнить существующие сегодня классификации и критерии для проведения экспертизы при установлении инвалидности и максимально объективизировать работу учреждений медико-социальной экспертизы (МСЭ). Это важно для того, чтобы упростить работу тех служб, которые предоставляют услуги не связанные с реабилитацией инвалидов. Сотрудники органов, предоставляющих открытые услуги для населения, не всегда понимают, с каким инвалидами они работают, какая помощь им нужна. Такие классификации должны быть максимально четкими и емкими: глухой и слабослышащий; слепой и слабослышащий; инвалид с нарушениями опорно-двигательного аппарата; инвалид, использующий кресло-коляску, слепогухие. Мы хотим сделать нашу помощь адресной, индивидуализированной.

- Один из важнейших аспектов жизни инвалидов - обеспечение ТСР. Сегодня многие инвалиды жалуются на то, что существующая конкурсная система (по госзакупкам) предоставления ТСР не всегда позволяет им получить качественные реабилитационные изделия.   

- Прорабатывается вопрос о разработке и внедрении системы реабилитационных сертификатов, которая бы позволила инвалиду самостоятельно выбирать поставщика ТСР. Это будет документ, который инвалид сможет предъявить в учреждение предоставляющее ТСР. В данной ситуации ТСР частично выйдут из-под действия федерального закона № 94 о госзакупках. Сейчас мы работаем над моделью расчета реабилитационного сертификата, которая будет учитывать индивидуальные потребности инвалидов. Естественно, результаты наших наработок обсуждаются с представителями общественных организаций инвалидов, и если они будут поддержаны, мы приступим к их внедрению. Кроме того, нами прорабатываются совместно с Федеральной антимонопольной службой, Фондом социального страхования и общественными организациями инвалидов меры по усилению контроля за формированием государственного заказа, размещаемого в интересах инвалидов.

Сейчас идет обсуждение концепции, я думаю, что на введение реабилитационных сертификатов уйдет не меньше двух лет.

Источник: РИА Новости

http://www.minzdravsoc.ru/social/invalid-defence/113/Lekarev.png?display=img60x60