8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

День стомированного пациента в Челябинской области

      05 декабря 2017г. Челябинская Региональная Общественная организация инвалидов - стомированных больных "Новая Жизнь" провела День стомированного пациента. Мероприятие состоялось в конференц-зале Южноуральского государственного медицинского университета. Активная явка в большом количестве стомированных инвалидов на конференцию показала заинтересованность в решении многочисленных проблем в регионе по такому важному вопросу, напрямую связанного с качеством жизни инвалидов, с надеждами на реальную социально ответственную поддержку тех государственных органов, которых государство уполномочило ее исполнить.

      Отрадно отметить, что в работе конференции приняли участие представители Бюро медико-социальной экспертизы и отделения Фонда социального страхования РФ по Челябинской области.

      Заведующая Службой реабилитации стомированных пациентов ГКБ №8 города Челябинска Зоя Леонидовна Художенко в своем выступлении отметила, что научиться жить со стомой южноуральским стомированным пациентам помогают в единственном в Челябинске центре реабилитации стомированных больных при ГКБ №8. Сегодня на диспансерном учете в центре числятся более 3000 пациентов из города и области с коло-, уро-, нефростомами, которые перенесли тяжелые операции, в основном, по поводу онкологии. Очень часто такие пациенты сталкиваются с различными осложнениями. Всем им готовы помочь в центре реабилитации – обучить навыкам ухода, провести консервативное и хирургическое лечение, а также оказать психологическую поддержку.

      Причем, как отметила Зоя Леонидовна, стома – не всегда удел пожилых пациентов. Одна из пациенток Челябинского центра реабилитации живет с колостомой уже более 50 лет. Женщина была прооперирована по поводу онкологии в очень молодом возрасте.

      Председатель недавно созданной общественной организации стомированных пациентов «Новая жизнь» А.В. Москвичев сообщил о существующих в регионе проблемах медико-социальной реабилитации стомированных пациентов, в основном связанных с обеспечением их качественными техническими средствами реабилитации. К расходам на лекарства добавляется сумма в размере около восьми тысяч рублей ежемесячно – довольно значимая как для пенсионера, так и для находящегося на длительном больничном среднестатистического челябинца, - отметил выступающий.  

      ФКУ «ГБ МСЭ по Челябинской области» Минтруда России на мероприятии представляла заместитель руководителя по экспертной работе, врач по медико-социальной экспертизе Н.С. Бутасова, которая рассказала о порядке обращения граждан для оформления и переоформления программ реабилитации.

      Представитель Челябинского отделения ФСС РФ отвечала на многочисленные вопросы по обеспечению стомированных инвалидов Челябинской области техническими средствами реабилитации, отметив, что на 1 ноября 2017 года всем категориям инвалидов области выплачено 52 млн. рублей компенсаций за самостоятельное приобретение средств реабилитации, уточнив, что долг перед гражданами был накоплен за последние 6 лет. До конца года на выплату компенсаций планируется направить 60 млн.рублей. А закрыть потребность инвалидов по техническим средствам реабилитации в 2017 году планируется к 20 декабря 2017 года. Торги на 2018 год  будут объявлены в декабре 2017 года.

      Специальный гость - руководитель ассоциации "АСТОМ" д.с.н. Суханов В.Г. (г. Москва) выступил с большим информационным докладом в освещении проблем реабилитации стомированных пациентов в России, включая Челябинский регион, раскрыв основные причины и проблемы реабилитации стомированных людей, низкого качества их жизни, неудовлетворительного обеспечения техническими средствами реабилитации.

      Суханов В.Г. в очередной раз отметил, что в системе отношений Фонда социального страхования – поставщик ТСР нет человека со стомой, а есть статистическая единица, которая должна быть покрыта любым статистическим отчетом в соответствии с поставленным планом. Периодически просматривая бравые отчетные выступления ответственных представителей ФСС РФ по «высоким» показателям обеспечения стомированных инвалидов ТСР, в частности, это касается и Челябинского отделения, то можно подумать о «благополучной»  жизни данной категории лиц. А проблемы то всюду! Понимая, конечно, что мы все жертвы 44-го Федерального закона о госзакупках, по которому, что дрова закупать, что медизделия индивидуального пользования инвалидами - все равно, но ведь при человеческом подходе можно продумать, наконец, стратегию предотвращающую постоянные сбои то с обеспечением ТСР, то с денежной компенсацией за них. Уже не один год как работает в стране государственная программа обеспечения инвалидов ТСР, а воз и ныне там. За прошедшие годы даже сложились стандартные отписки и ответы ответственных представителей уполномоченных органов по обеспечению инвалидов ТСР. Только на один вопрос отсутствует ответ: почему таже формула расчета начальной стоимости ТСР для аукциона не применяется для аукциона по госзакупкам на автомобили для чиновников всех мастей. Очень любопытно такое же соотношение, как цена-качество. Наверняка же, при аналогичном подходе  к госзакупкам ТСР для инвалидов, в отношении закупок автомобилей для чиновников – всем бы им пришлось, в лучшем случае, ездить на «Жигули». Кстати, а где же и здесь импортозамещение?