8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

13-ая Конференция Европейского совета энтеростомальных терапевтов (European Council of Enterostomal Therapists ECET) в Берлине

      В Берлине с 18 по 21 июня 2017 года прошла 13-ая Конференция Европейского совета энтеростомальных терапевтов (European Council of Enterostomal Therapists ECET).
      В этом большом международном мероприятии приняли участие около 1200 человек из разных стран мира, из них 70% медсестер, стоматерапевтов, 20% врачей и 10% представителей производителей различных приспособлений, медицинских изделий, средств по уходу за стомой, при недержании, при иных нарушениях функции выделения, средств ухода за ранами, пролежнями и раздраженной кожей.
      Программа конференции была очень насыщена. Основными темами программы конференции были: уход за стомой, уход при инконтиненции, уход за ранами. Подробно рассматривались вопросы, связанные с различными осложнениями стомы: грыжа и ее предотвращение, кожные фистулы, выпуклость и впадение стомы, другие типы «порочных» стом. Отдельно проводился семинар педиатрической стомии. Рассматривались программы ухода на дому. Большое внимание на конференции было уделено развитию и повышению роли медицинской сестры по уходу за стомированными пациентами, специализация ее работы к новому качеству и статусу «стоматерапевт», обязательного и целевого обучения стоматерапевтическим стандартам.
      Конференция ECET содержала высокоуровневые научные презентации, сетевые мероприятия, и отличную возможность обменяться знаниями и опытом с международными коллегами.
      На протяжении всего периода конференции проходила очень интересная выставка более 30 производителей всевозможных средств ухода за стомой, средств ухода при инконтиненции, средств ухода за ранами, пролежнями.
      В конференции приняли участие и представители из России – медсестры и врачи из разных профильных медицинских учреждений. 

   Европейский совет по энтеростомальной терапии (ECET) является профессиональным медсестринским обществом, которое поддерживает специализированных медсестер по всей Европе с образовательными стандартами, рекомендациями по лучшей практике и исследовательскими проектами. Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте общества: http://www.ecet-stomacare.eu/.