8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Rediska92
Rediska92 аватар
восстановлена
Краснодар
Оффлайн

Привет всем!

Начну с того, что на данный момент я уже месяц как восстановлена!) Но пока я жила с колостомой (а это был целый год) я сидела тут и тихоничко читала истории людей, а истории восстановления давали мне надежду) Спасибо, что есть этот сайт.

Напишу немного о себе и о восстановлении, вдруг кому то да поможет.

Мне 24 года, диагноз был - Прикрытая перфорация острой язвы сигмовидной кишки - на фоне перетонита матки (а вообще я рожать ехала), в общем не знаю почему это случилось и из-за чего. Колостома была внизу слева, она меня особо не напрягала. Я так же жила и чувствовала себя нормальным человеком) Любимый муж не давал мне унывать по этому поводу.

Восстановление:

Первые операции были экстренные,поэтому на эту плановую я готовилась весь год. Я читала отзывы и искала хорошего врача. Такого я нашла в Краевой клинической больнице своего города и попасть туда мне было сложно. 
Я поехала в ту больницу и попала к врачу в поликлинике при больнице. Он написал моему хирургу что требуется для дальнейших действий, а именно - кровь вич и биохимия, экг, узи сердца, кал, гастроскопия, гинеколог, моча, r графия. После со всем этим и направлением в поликлинике при больнице меня отправили на колоноскопию. И после положили в больницу. На всё ушло 3,5 месяца. 
Положили в отделение колопроктологии и через четыре дня сделали операцию. Наркоз был миксом, поэтому я быстро восстанавливалась. И не только я, так же там лежали люди за 60 и некоторые были гораздо бодрее) Как только я отошла от наркоза меня попросили пить воду, а потом дали энтеральное питание в стакане с трубочкой.  А на утро, после операции еще и сутки не прошли.. меня подняли реаниматологи и ходили со мной под ручку. 
Тут же перевели в палату. Питание разрешалось только больничное. Первые три дня чай+кисель (овсянка), потом добавляли то омлет, то суп-пюре. Разрешили детское питание. На пятый день уже был общий стол.
Стул у меня был на третий день (ох и непривычное это дело). Первый с кровью, потом нормально. В палате я лежала с бабушками, самой молодой женщине было 56 лет и восстанавливались мы одинаково. Мне ничего не кололи - вообще. Врач заставлял мой организм справляться самому. А остальным кололи что-то от спаек и капельницы ставили.
Живот перестал болеть на 18 день после операции, сейчас кушаю аккуратно. Буду потихоньку вводить новые продукты. 
Пока только заметила, что нарушена микрофлора и для начала попробую био продукты.
qwesst
Колостома БЫЛА у мужа
Уфа
Оффлайн

Милая Редиска92! Вы большая умница! 

Скажите, а заходила ли речь об открытии разгрузочной стомы перед операцией по восстановлению? Наш с мужем главный страх сейчас - проснуться с новой стомой в другом месте.

Здоровья Вам и побольше сил!

Rediska92
Rediska92 аватар
восстановлена
Краснодар
Оффлайн

Нет, об этом я слышала только тут. 

Rediska92
Rediska92 аватар
восстановлена
Краснодар
Оффлайн
Более подробно о восстановлении
Первые, вторые и третьи сутки питалась жидким (кисель из овсянки, сладкий чай, интеральное питание, суп-пюре, кисель ягодный) На вторые сутки появилась перистальтика, бурчало и шумело как в пустых трубах. Сначала это пугало, потом привыкла. На третьи сутки живот успокоился и появился жидкий стул с кровью, это было немного неожиданно. Еле добежала... С тех пор я лежала на пеленках, но такого уже не было. Трубочку мне не ставили.
 
Для воизбежания недержания врач мне советовал делать микроклизмы в 50мл с ромашкой в задний проход и удерживать воду, так я тренировалась год.
 
В последующие дни стул был 3-4 раза, но позывов не было или я не помнила как это происходит. Просто шла в туалет и сидела-сидела-сидела. Под Новый год, на восьмой день пришла беда. В столовой дали на ужин вареную скумбрию, не люблю её, от запаха воротило. Но я съела, ведь стул надо было наладить. Дошла до палаты и начало тошнить,всю ночь рвало. Поставили зонд - выходило зеленое, думали что желудок стоит, потом выпила барий и на снимки ходила. Исключили спайки в тонком кишечнике, да и барий прошел. Два дня наблюдали, оказалось ничего страшного. До сих пор непойму - отравилась или действительно не люблю эту рыбу. Вообще странно что такую рыбу давали,она и здоровому человеку тяжелая. В общем на три дня я выпала из колеи и о выписке не было и речи. Пила много воды и ела детские фруктовые пюре. Стула не было - внутри пустота. Сняли зонд и сразу поставили общий стол, всё прошло нормально. Уже пила кофе и ела творожки,стул вернулся.
 
Выписали на 13 день, Новый год провела в больнице( Дома начала завтракать кашей с вареньем, супы и супы-пюре, овощи в салатах. Хорошо помогает кефир без добавок активиа и ложка отрубей + хлопья фитнес с утра. Только потом пью жидкости (стараюсь) много. Я вообще не люблю воду пить, не знаю как себя заставить.
 
На 16 день начала утро с любимого кофе, варю сама - латте. На молоке 3,2 процента жирности. Начался запор. Потом узнала что молоко вызывает запор, теперь не знаю как обойти это и остаться с любимым кофе. Два дня его не пила, ела овощи и ржаные хлебцы. Утренний стул вернулся. Но я решила купить дюфалак и выпить 20 мл, для размягчения стула. Тут начался кошмар, метеоризм...разрывало на части. Это говорит о нарушенной микрофлоре. Но дюфалак способствует росту бифидо и лакто бактерий, но всё же я теперь его побаиваюсь.
 
На сегодняшний день прошло чуть больше месяца и я всё еще плохо понимаю когда мне хочется а туалет, но каждое утро это происходит.
Судя по историям на форуме всё наладится ближе к полугоду. Ну что ж, буду ждать)
Нина
колостома
Минск
Оффлайн

Вот прям не могу, как хочется написать: Редиска - хороший человек! winklollollol

И всё у вас будет хорошо! 

Rediska92
Rediska92 аватар
восстановлена
Краснодар
Оффлайн

Ахах)) Спасибо Нина)))

 

-Cherry-
-Cherry- аватар
была колостома
Moscow
Оффлайн

С восстановлением!

Для восстановления микрофлоры попейте Нормоспектрум (по крайней мере, мне его мой гастроэнтеролог советовал). А по поводу кофе... Вы уверены, что с Вашим диагнозом можно кофе?

Rediska92
Rediska92 аватар
восстановлена
Краснодар
Оффлайн

Спасибо -Cherry-, попробую! Врач еще в больнице разрешил пить кофе с молоком)

Rediska92
Rediska92 аватар
восстановлена
Краснодар
Оффлайн

Подходит второй месяц моего восстановления)

Моё РВО проходило в Краевой клинической больнице № 1 имени профессора С.В. Очаповского и операция как и всё остальное ни стоило мне ни копейки! Оформляли по полису. Сшивательных аппаратов не покупала. Всё абсолютно бесплатно!

Пью Бифидумбактерин №10 в сухом виде, очень дешево и трудно найти. Делаю на нем йогурты, приобрели самую дешевю йогуртоварку и выход 1 литр биополезного йогурта. Заправляю им салаты, делаю на нем муссы и желе. Ну и с ягодами это йогурт)  

Семена чиа - чиа пуддинг, на ночь заливаю молоком или кефиром, а утром пуддинг готов. Плюсов в них много. Моему дедушке диабетику помогают поддерживать уровень сахара в крови, а у меня цвет лица улучшился) Ну а вообще семена чиа для кишечника полезны.

Стул - туалет восстановился, всё как и раньше. Через день хожу, а то и через два, всю жизнь вот так. Но ничего не беспокоит. 

Уже ела сырую капусту, ничего не произошло. Да и питаюсь как раньше. Вино пью, роллы кручу.

Еще в больнице в отделении проходило (реклама) собрание, где рассказывали о препарате мукофальк в составе которого псилиум (шелуха семян подорожника) и слива. Дорогое средство, но у эвалар есть похожее, фитобаланс кажется. Благадоря псилиуму кишечник работает по часам, поэтому я в поиске него. Но в аптеках он только миксом( 

Уже как анекдот - у меня один шов остался, точнее какой-то узел на лобке. Три раза хожу к разным хирургам - больно, сняли, вижу его. Заклеили это место ..прихожу домой и снимаю повязку - ОН на месте!!! Вчера ездила платно, больно, вытянул! Взял 200 рублей. Сейчас отклеила пластырь, а узел и леска торчащая на 1,5 см опять на месте! Уже не знаю что происходит.

-Cherry-
-Cherry- аватар
была колостома
Moscow
Оффлайн

ОООО, псиллиум (он же шелуха семян подорожника) - мой самый добрый друг! Когда ходила со стомой - пила его регулярно, для стабильного стула. Сейчас пью, если какие-то проблемы с пищеварением. У нас его покупать дорого, поэтому я заказываю псиллиум через Интернет из Америки. Там его можно купить в форме капсул и по хорошей цене - 555 р. за 180 капсул. Пить нужно по 2 капсулы утром и 2 капсулы вечером, таким образом, банки хватает надолго.

Я заказывала вот такой. Если будут какие-то вопросы по заказу - можно ко мне в личку.

Rediska92
Rediska92 аватар
восстановлена
Краснодар
Оффлайн

-Cherry-  вот на этом сайте только и нашла, только россыпью) в таблетках гораздо удобнее ведь! Ну если в городе не найду, буду через совместные закупки брать.