8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

aygul
сигмостома
Мелеуз
Оффлайн

Здравствуйте, у меня возник вопрос по поводу обеспечения калоприемниками. В августе этого года вывели стому, а 20 декабря оформила инвалидность. До этого выкручивалась как могла, даже просила помощи у форумчан. Спасибо всем огромное, очень помогли. Я наивная дурочка, надеялась, что как только отдам документы в ФСС, мне как то помогут решить проблему обеспечения калоприемниками, т.к. у нас очень маленький городок, в продаже их нет, нужно ехать в столицу. Впрочем и купить их мне не на что, в моей семье сейчас режим жёсткой экономии- на мне трое детей и собака)). Так вот в ФСС мне сказали, что ТСР выдадут только в апреле!! Видите ли квартал закрыли! Я в полной растерянности, оказывается болеть нужно по графику. Неужели везде так?  Много читала на форуме разные темы, ни разу не возник данный вопрос.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте,aygul !

 

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) в России регулируется

ПОСТАНОВЛЕНИЕм ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 7 апреля 2008 г. N 240 "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ), ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ, 

а также

ПРИКАЗом МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 СЕНТЯБРЯ 2014 г. № 657н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И (ИЛИ) УСЛУГАМИ И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ), ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ, А ТАКЖЕ ПО ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕННЫЕ ИНВАЛИДАМИ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ (ВЕТЕРАНАМИ ПРОТЕЗЫ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ), ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ) И (ИЛИ) ОПЛАЧЕННЫЕ УСЛУГИ И ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ИНВАЛИДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СОБАК-ПРОВОДНИКОВ" 

С данными правовыми актами можно ознакомиться на нашем ПОРТАЛЕ АСТОМ в разделе ИНФОРМАЦИЯ здесь: http://www.astom.ru/ru/nuzhnye-pravovye-akty

 Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №240

Пунктов:

4. Заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства (далее - уполномоченный орган) с представлением паспорта инвалида (ветерана) и программы реабилитации (заключения).

5. Уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 настоящих Правил, в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием).

 

Других сроков, связанных с обеспечением инвалидов ТСР уполномоченным органом (отделением ФСС РФ) и обязывающих его в их соблюдении в данных правовых актах нет.

Именно этим моментом и пользуются уполномоченные органы по обеспечению инвалидов ТСР в виде отделений ФСС РФ или отделений ЦСО (Соцзащиты) объясняя свои задержки в виде различных причин: отсутствием финансирования, несостоятельностью торгов по ТСР, прочими.

Это, к большому сожалению, происходит не только у Вас, а в любом месте России.

Как правило, отделение ФСС РФ объявляет аукционы по ТСР по кварталам, исходя из того количества запрашиваемых ТСР от тех инвалидов, которые уже стоят на учете у них.

Как Вы указали, что оформили инвалидность 20 декабря, плюс срок постановки в отделении ФСС РФ на обеспечение Вас ТСР еще 15 дней, если Вы тут же пошли в отделение ФСС РФ писать заявление о постановке на учет. Вот и получается, что в картотеку по ТСР в отделение ФСС РФ Вы в четвертом квартале 2016г. никак не попадаете. А в первом квартале 2017 года объявят торги и только после этого Вам могут выдать ту продукцию, которая победила на аукционе ТСР в данном отделении ФСС РФ Вашего субъекта. Когда этот аукцион состоится - не известно. Вот Вам и сообщили про последний месяц первого квартала - апрель. Раньше проведут, то Вы раньше получите.

До этого момента Вы можете воспользоваться только одним путем - самостоятельно покупать ТСР и относить в отделение ФСС РФ чеки (товарный и кассовый). Но Ваши приобретения ТСР должны быть строго в соответствии с ИПР. Иначе могут не компенсировать. За приобретениемТСР Вам не обязательно выезжать куда-либо. Их можно просто заказать в интернет-магазине с почтовой доставкой на дом. Например, если Вы нажмете кнопку "АСТОММЕД" на верху главной страницы нашего сайта. Все документы для компенсации по ТСР здесь выдаются и прилагаются к купленным ТСР.  Важно понимать только то, что компесация за самостоятельно приобретенные инвалидом ТСР не полная, а как правило ниже розничной стоимости данного ТСР, т.к. компенсация приравнена к аукционной стоимости ТСР.

aygul
сигмостома
Мелеуз
Оффлайн

Спасибо за подробный ответ. Все понятно, хоть и неутешительно для меня.