8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

status1411
колостома
Пермь
Оффлайн

добрый день, нужна помощь в следующем вопросе: моей маме 64 года, после операции удалена опухоль в прямой кишке и выведена временная стома с правой стороны брюшной полости,  проблема раздражения. изначально пользуемся калоприемниками колопласт альтера фри, салфетками (вторая кожа), очистителем... через две недели началось раздражение в клинике, скорее всего изза ухода так сказать, обильно обрабатывали густым марганцем... на сегодняшний день месяц после операции, неделю дома, калоприемники не одевает вообще, раздражение сильное мокнущее, пользовались кремом барьер и пудрой из серии средств по уходу, далее левомеколь и депантенол, марлевые повязки, но ка то все тщетно, боимся надевать кп., а нужно, что делать?((( помогите пожалуйста!

osa777
osa777 аватар
колостома
киров
Оффлайн

status1411,здравствуйте! Без калоприемника Вам  будет трудно справиться с кожным раздражением т.к. содержимое из стомы скорее всего жидкое(с правой стороны). Лично мне хорошо помогла цинковая мазь и пудра. Надевая калоприемник кожа будет быстрее заживать.Зайдите в стомакабинет(справа вверху),там в ответах врачей очень подробно написано,как справляться с  кожным раздражением.Почитайте.Удачи Вам! Терпения  и здоровья вам и вашей маме!

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте, status1411

 

osa777права, нужно Вам обратиться в кабинет врача на нашем сайте и прикрепить фотографии стомы сидя, лежа, сверху, сбоку, чтобы хорошо была видна конкретная проблема.

А проблем с раздражением может быть множество. Как Вы уже описываете методику ухода - то это уже есть проблема, т.к. уход за стомой у Вас абсолютно не верный. Марганцовка вообще тут не помощник. Марлевые повязки только ухудшают ситуацию. Последовательность применения описываемых Вами медикаментов также не правильная. Надо из либо - либо использовать из них в нужной комбинации и при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ использовании калоприемника, учитывая то, что пластина калоприемника предохраняет кожный покров от едких выделений из кишки и к тому же обладает лечебными свойствами для кожи.

Конечно, необходимо точно еще знать изначальную причину раздражения - а именно, ситуацию вокруг стомы и ее вид, в чем поможет фотография. Может вдруг стома утоплена, например, а Вы применяете плоскую пластину. Может отверстие просто не такого размера вырезаете и т.д. и т.п.

 

Stomoch
Moscow
Оффлайн

Здравствуйте! Могу поделиться,как я борюсь с раздражением.После операции 1,5 месяца пользовался послеоперационными КП,было все нормально,но потом получил однокомпонентные.На вторые сутки то место,где примыкал, вернее был приклеен КП превратилось в полоску мяса.Не сразу смог понять от чего именно раздражение: от клея на КП или от защитного аэрозоля,который используется перед наклейкой КП.В общем это краснюще-бордовое мокнущее место стали промывать теплой водой,насухо промокать мягким бумажным полотенцем и мазать мазью Menalind (розовый большой тюбик).В составе в основном цинк. У меня в больнице за 1,5 мес. пребывания там пролежни появились. Вот тогда ее мне и купили,а как оказалась и сейчас при раздражении вокруг стомы оказалась очень эффективной.В общем обычно,мажу мазью,жду 15 минут,пока впитается,промакаю насухо и клею КП,но уже без клея.Пока вроде получше.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

У Меналида совсем другие показания. Это крем защитный, предупреждающий опрелости, защищающий от контакта. А когда уже есть дерматит, то его нужно сначала вылечить, устранить раздражение, затем использовать "вторую кожу", которая является защитой от контакта с выделениями кишечника. От самого к\п может возникнуть дерматит, как правило, при смене либо типа к\п, либо производителя. В вашем случае, уважаемый  Stomoch так, похоже и случилось. Если легкое раздражение, то оно хорошо лечится защитным кремом (я пользуюсь от Колопласта, но они есть и у Конватека, и у других производителей). Вам, возможно помогает и Меналид. Но, думается, производитель к-приемников не зря производит косметику для кожи, потому что ее хим.состав должен совпадать. Потому и рекомендовано использовать всё для стомы от одного производителя. И лишь в особых леч. случаях (о дерматите речь) можно не на постоянной основе использовать другое леч.средство.   

Мокнущий, сильно раздраженный контактный дерматит отлично лечится мазью "Лоринден-С". Проверено за многие, многие годы. Для полного излечения достаточно 2-3 разового применения. Смазать раздраженные места вокруг стомы, подержать час, не приклеивая к\приемник. Затем остатки мази промокнуть бум. салфеткой, присыпать присыпкой (можно детской, если нет присыпки от производителя данного к\п), кто-то использует картоф. крахмал, затем лишнее сдуть и тогда приклеивать к\приемник. Иначе от оставшейся пусть даже тонкой жирной пленки к\п может кое-где отклеиться и протечь. За этим надо проследить. НО не нужно пренебрегать использованием защитных салфеток. Содержимое салфетки покрывает кожу тончайшей защитной пленкой, предохраняющей от попадания на нее содержимого кишечника. Удаляется с кожи вместе с пластиной. У нее с пластиной одинаковый хим.состав, потому получается как бы двойная защита, т.к. сама пластина к\п тоже защищает кожу от выделений.  Нет необходимости пленку чем-то очищать. Другое дело - жидкость для очистки кожи от остатков кишечных выделений.

Stomoch
Moscow
Оффлайн

Действие "Лоринден-С", а также Тридерм,Сигмадерм,Дермаклин,Целестодерм,Тридокс мне очень хорошо известны. У меня еще и экзема на ногах).Эти препараты действительно назначают в первую очередь при дерматитах.Кстати, мазал и вокруг стомы этим рядом препаратов.Но ими на постоянной основне пользоваться не рекомендуется.Писал конкретно про себя,что пока спасаюсь Меналиндом с цинком. Цинк оказывает именно бактерицидное и подсушивающее действие.А вот на защтный аэрозоль той же фирмы,что и сам КП ,похоже , стойкая непереносимость.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

О постоянном применении Лориндена-С я не пишу. Положительный результат наступает через 2-3 применения. Но в холодильнике для вышеуказанных целей держать нужно. Рекомендацию я получила от стоматерапевта еще в 2006 году. Единожды вылечив кожу и сохраняя ее, к данной мази можно не обращаться, если выполнять рекомендации производителя используемых к\приемников.

Вы пишете о Меналиде, применяемом как на постоянной основе, но это тоже не выход!!! Нужно вылечить контактный дерматит и дать возможность коже адаптироваться под пластиной, ибо хим. состав пластины рассчитан именно на это без использования посторонних леч.средств. Для устранения легких раздражений от контакта с выделениями производитель выпускает свой защитный крем, который не противопоказан в постоянном применении. Возможно у вас и происходит "стойкая непереносимость" в связи с постоянным использованием того же Меналида, не совместимого с постоянным ношением к\п. Всякий раз перед приклеиванием пластины использовать данный крем-мазь - не выход! Если бы вы не приклеивали к\п, то кожа после Меналида пришла бы в норму и не требовала бы постоянного применения. Так что, пересмотрите ситуацию. Сначала устраните контактный дерматит вокруг стомы (это же не храническое заболевание типа экземы), а потом примените косметические средства по уходу за стомой одного производителя. Одного! Это очень важно.

status1411
колостома
Пермь
Оффлайн

спасибо большое

 

romolg
колостома
Сальск
Оффлайн

Подобная ситуация у пациентки (74 года- колостома слева). Дерматолог посоветовал гель "Метрогил", а вообще путём проб и ошибок поняли, что важно подобрать правильный калоприёмник на лечебной основе (подошёл фирмы "Колопласт" Альтерна 5885). Главное - клеить на сухую кожу, диаметр вырезать на 2-3 мм больше диаметра стомы, чтобы фекалии не попадали на здоровую кожу.

nezabydesh1
двуствольная колостома сигмовидной кишки
Богородицк
Оффлайн

Здравствуйте. Я тут новичок.нужна очень ваша помощь
Мужу вывели колостому после операции дивертикулита.прошло 12 дней.вся кожа вокруг раздражена.скорее всего из за неправильного диаметра калоприемника.но не получается вырезать по другому так как стома как бы утоплена.посмотрите фото пожалуйста и может кто нибудь сможет помочь

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Скорее всего кожа раздражена именно от этого. Едкие выделения из кишки попадают на незащищенную кожу вокруг стомы и тутже ее разъедают. Фото у Вас не получилось тут. Если Вы сообщаете, что стома утоплена. Т.е. как бы в воронке. А не выходит наружу. То в данной ситуации применить необходимо калоприемник с конвексной (выпуклой) пластиной именно для утопленных стом. Плоская пластина тут не поможет, как бы Вы не вырезали. И еще необходимо применять пасту-герметик под края вырезанного отверстия.

Еще рекомендую Вам обратиться с фотографиями стомы в наш консультационный раздел портала - в СТОМАКАБИНЕТ, в первый кабинет, к доктору Калашниковой И.А. сюда: http://www.astom.ru/ru/doctors  и задать этот вопрос.