8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Polare
Скоро колостома
Городок на краешке земли.
Оффлайн

Здравствуйте, мне 12 января удалили прямую кишку.Очень жалею, что сделала операцию, хотя умом-то понимаю, что это было неизбежно. Ах, как трудно смириться с колостомой! Мне 52, вроде бы пожила, ну а как дальше, ведь она навсегда. Я даже КП не могу выбрать. Медсестра предложила подумать, а у меня и опыта нет. Лежу пока в онкодиспансере. Может посоветуйте, какие лучше на первый год.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

В целом Ваш вопрос не о чем. Калоприемники и другие средства ухода за стомой Вам должны индивидуально подобрать медицинские специалисты. А не так - Вам медсестра предложила подумать... Вы уже должны пользоваться калоприемником сразу после стомирующей операции. Иначе осложнений с кожей вокруг стомы не избежать. Подбор калоприемников зависит от того, как Вам вывели стому. А выводят ее ну очень по-разному. Стома может выступать над кожей, может оказаться вровень с кожей или вообще - в ямке. Также есть критерий - размер стомы. Также надо знать состояние примыкающей к стоме кожи. Есть ли ямки или бугорки, выпуклости. В каком месте выведена (только визуально можно оценить): близко ли к бедру, выше или ниже уровня пупка. Полный Вы человек или худой. Это не просто вопросы. Вот пример: Вы худой человек, стому вывели близко к бедру, т.е получается в этом месте впалая зона живота и не каждый калоприемник сможет быть вклеен сюда. Или вы полный человек и есть большая складка живота, а стома попадает под нее - опять сложности подбора калоприемника.

Поэтому, в том контексте, в котором Вы задали вопрос - он не правильный.

Если нет нормальных специалистов рядом, которые бы смогли Вам индивидуально подобрать Ваш комплект средств (к сожалению не ясно из какого Вы региона, т.к. можно было бы поискать в Вашем регионе специалиста), то Вы можете сфотографировать стому в трех позициях: стоя, сидя, лежа и прикрепить их к вопросу в специально созданный интернет-кабинет нашего портала АСТОМ в разделе СТОМАКАБИНЕТ на главной сайта, а именно - в первый кабинет доктору Калашниковой: http://www.astom.ru/ru/doctors. Тогда, хоть как-то наглядно возможным будет дать Вам наиболее правильный ответ.

 

-serg-
колостома
Мурманск
Оффлайн

Не переживайте, привыкните. Я четвертый год с колостомой. Освоился. На первые месяцы рекомендую Колопласт. Они держатся прочнее.

Polare
Скоро колостома
Городок на краешке земли.
Оффлайн

Спасибо за ответы! Сегодня первый раз меняла КП Колопласт. Это, оказывается, адский труд. И всё-таки забыла про защитные салфетки для выравнивания кожи. У меня ушло полчаса. Даже не верится, что когда-нибудь смогу быстро и качественно сменить КП.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Опыт придет со временем. только защитные салфетки не выравнивают кожу. Ими достаточно протереть кожу вокруг стомы с целью нанесения защитного микрослоя для кожи от едких выделений из стомы. А кожу вокруг стомы выравнивают только пастой-герметик в виде пасты, или в виде пасты в полосках, или в виде колец.

-serg-
колостома
Мурманск
Оффлайн

По времени с душем так и выходит.

Душ. Мыльной губкой вокруг стомы /мыло хоз./.  Сушка кожи/ веер, картонка/. Салфетка+ очиститель кожи Колопласт жидкость, протереть вокруг стомы. Подсушить кожу. Нанести защитную пленку/спрей или в салфетках/ Подсушить. Пастой из тюбика  вокруг стомы нанести полоску по кругу. Приклеить КП/ во время предыдущих манипуляций КП греется подмышкой/.

Anna2591
Anna2591 аватар
восстановлена
Riga
Оффлайн

Здравствуйте! Хочу Вас подбодрить и поддержать! Поверьте, не все так трагично со стомой..мы все через это прошли..мне вот делали операцию в Германии..я плохо знаю язык..ничего не понимала, что пыталась мне сказать медсестра..прилетела домой и хоть плач! Что куда клеить? Что за компоненты мешков? Тихий ужас! помогли добрые люди, форумчане советами и подсказками Стома пугала своим видом. но все пришло со временем...первое время просто даже не знала что вообще делать и живем в другой стране и ни под какие либо программы помощи не попадала..все только платно, но все пережила, научилась а вот три недели назад даже сделала РВО..но все равно никогда не забуду эти два с половиной года со стомой..Все у Вас получится и будете с улыбкой вспоминать первые шаги...я жила нормальной жизнью..работала. бассейн и прочие радости жизни..Все будет хорошо! Поверьте!

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Друг мой  -serg- , ужыс что читаю shock  Душ. Мыльной губкой вокруг стомы /мыло хоз./.  Сушка кожи/ веер, картонка/.  Кто вам такое посоветовал???

Ни в коем случае никакого хозяйственного мыла!!! да еще с губкой. Чего тогда уж мелочиться - на тряпочку пасту для мытья посуды и вперед! Отмоется кожа маманегорюй bigsmile Только не забывайте, что кожа вокруг стомы - не кирза, чтобы ее так  отмывать. Она и так подвергается воздействиям выделений, не дышит под пластиной к\п, истонченная,  подвергается обработке защитной пленкой, содержащей спирт, эфир. А тут ее еще и хозяйственным мылом с губкой!  Вы что?

Если нужно помыть стому перед наклеиванием к\приемника, то совсем не обязательно лезть под душ, а достаточно наклонить живот над раковиной и струей воды небольшого напора из душа помыть стому, применив ДЕТСКОЕ МЫЛО, т.к. оно не щелочное. А под душем стоя вообще всё просто - водой всё смоется, а в районе стомы достаточно пенной ладошкой пару раз провести и водой сполоснуть.

Сушить веером, картонкой... Ну да, кто-то использует фен. А зачем всё это? Когда достаточно промокнуть кожу вокруг стомы и саму стому либо листом бумажного полотенца, либо сложенной в несколько слоев туалетной бумагой. После этого можно обрабатывать "второй кожей" и т.д. Согреть пластину или 1-комп. к\п можно и в ладонях подержав, а можно прижать к животу локтем и подержать пока подсушиваем бум. полотенцем стому, смазываем "второй кожей и накладываем пасту.

 

-serg-
колостома
Мурманск
Оффлайн

1.Обычное хозяйственное мыло не вызывает аллергии, раздражения и может использоваться аллергиками. Оно имеет антибактериальное действие. В детское мыло в последнее время иногда добавляют красители. Натуральное хоз. мыло было рекомендовано хирургом для душа в первые месяцы после первой операции еще без стомы.  К слову, кожу вокруг стомы вообще не рекомендуют намыливать. Но практика показывает что это лучше, чем только обтирать очистителем.

2. Я не предлагаю тереть кожу губкой. Только аккуратно  мыльной губкой снять загрязнение. Это актуально при отсутствии водопровода.  В условиях деревенской бани и т.п. Хорошая губка гораздо мягче ладошки, во всяком случае мужской.smile

3.Фен в ванной - большая вероятность получить поражение электрическим током.

4. Разогревать Кп кому как удобнее. К примеру Браун желательно подогреть выше t тела.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Уважаемый Serg!

1. Про деревню - была и не раз в условиях деревни или дачи, где нет проточной воды. ))) И знаете, после городской душевой лейки пришла в голову идея - взять обычную 1,5-литровую пластиковую бутылку с крышкой. В крышке раскаленной над свечкой швейной иглой (потолще) проколоть с десяток дырок. Налить воды в бутылку - вот вам и лейка для мытья стомы!!! Очень даже вырачало.

2. Не спорю, что хоз. мыло имеет антибактериальные свойства, в том его и заслуга за счет 70%-ного содержания щелочей, которые отмоют бензин с керосином, отмоют любую заразу. Но зачем это для стомы?? (Вашему хирургу виднее, что вам отмывать). Какие бактерии отмывать на и так истонченной и легко поддающейся раздражению коже, которая постоянно находится под пластиной? Красители в детском мыле? Покупайте без красителей, делов-то! Но зато это мыло щадящее и для стомы вполне достаточно сего малой дозой антибактериальности. Намыливать саму стому - не знаю, кто это делает, но наверное делает, только зачем. Ведь наша задача - помыть кожу вокруг стомы от остатков выделений, поэтому достаточно легким касанием мокрой рукой к мылу, слегка пальцами провести по коже вокруг стомы и тут же кожу промыть водой. Очиститель в первую очередь используется для удаления остатков пасты, адгезива пластины, а также если нет возможности обработать кожу вокруг стомы при помощи воды с мылом, что чаще случается с лежащими больными. Т.е. проще всего, сняв к\приемник, нужно использовать сначала воду, смыв остатки выделений, если нужно, то использовать детское мыло, а уж затем использовать очиститель, (если он есть). Лично я им пользуюсь довольно редко именно для снятия остатков пасты и адгезива.

3. Феном в ванной пользуются многие, как и электробритвой. Тут важны знания техники безопасности. Но для просушивания стомы использование фена - совершенно лишнее, это факт.

4. С Брауном не сталкивалась.smile

Медсестра
Медсестра аватар
колостома
белгород
Оффлайн

Здравствуйте .Я не пользуюсь никакими средствами, кроме чистой тряпочки и туалетной бумаги .На раковину ставлю зеркало,чтобы видеть стому .Стою над раковиной и аккуратно снимаю мешок .Потом очищаю место вокруг стомы туалетной бумагой и промываю чистой водой Просушиваю туалетной бумагой и приклеиваю мешок Мешок все время лежит на левом плече под футболкой .Удобно потом взять правой рукой .Отверстие на мешке делаю миллиметров на 5 больше чем нужно .Стома у меня вровень с кожей ,нет бугров и ямок и я креплю мешок прямо на сухую чистую кожу Держится отлично Дошла до этого методом проб и ошибок. Мешок КОЛОПЛАСТ однокомпонент дренируемый Стома 2 с половиной года. Вот только с питанием беда. Все познается методом научного тыка. А я так люблю поесть.  Еще раз хочется поблагодарить Людмилу за поддержку в трудное для меня время. И пожелать всем всего самого хорошего.