8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

_Cherry_
колостома
Москва
Оффлайн

Здравствуйте все! Я живу в Москве. Представлюсь - 

выписной эпикриз: дивертикулярная болезнь. Дивертикулез нисходящей ободочной и сигмовидной кишки. Лапаротомия, резекция сигмовидной кишки по типу операции Гартмана, санация дренированием брюшной полости. Осложнения: дивертикулит, параколический инфильтрат с абсцедированием и перфорацией, перитонит.

Выведена колостома. Операция выполнена 26.09.15 в 79 ГКБ Москвы.

 

Сегодня (25.03.16, прошло пол года со дня операции) была у хирурга и заведующего отделением на консультации, "обрадовали" меня новостями печальными и пугающими.

1) Будут еще отрезать часть кишки с множественными дивертикулами, которые показала ирригоскопия

2) Из-за большого объема отрезаемого, оставшееся нужно будет тянуть куда надо, а с этим будут сложности

3) Еще дальше по кишечнику виднеются подозрительные бугорки, похожие на дивертикулы. Нужно провести колоноскопию (дополнительно к гастроскопии, ирригоскопии, проктосигмоскопии), чтобы понять, что там.

4) Ну и самое печальное: велика вероятность вывода разгрузочной стомы на неопределенный срок, а ведь скоро весна и лето((((

Понятно, что говорится, как всем: "Все станет ясно в ходе самой операции" и пугает неизвестность Sad

В общем, мне нужна поддержка, чтобы пережить как-то время до операции и, возможно, после, если мне решат вывести другую стому... У кого РВО прошла не с первого раза, расскажите, как вы держались?

 

ПС: послезавтра колоноскопия, на неделе разговор с заведующим.

osa777
osa777 аватар
колостома
киров
Оффлайн

Cherry, очень хочется пожелать Вам терпения!!!  Не всегда получается так, как бы хотелось, но надо надеяться и верить в лучшее. Я так понимаю, что у Вас есть надежда на РВО...это  так здорово!!! Я была в таком же возрасте, как Вы, когда мне был поставлен"страшный" диагноз...и о восстановительной операции вообще речи не шло...и нас таких, здесь много...и ничего, живем и радуемся жизни. Надеюсь, что все у Вас будет хорошо! Удачи,веры и терпения!!!

_Cherry_
колостома
Москва
Оффлайн

Спасибо большое!

А расскажите, пожалуйста, как Вы летом с мешочком обходитесь? Стараетесь не есть перед выходом из дома или как? Как одежду подбираете? А то у меня восстановительный период выпал на осень-зиму, я радовалась, что под пуховиком ничего не видно. Не представляю, как летом...

 

Ksushka
Ksushka аватар
Илеостома
Иркутская область
Оффлайн

Здравствуйте Cherry! Уже год как я живу с постоянной илеостомой - у меня полипоз кишечника, удалили весь толстый кишечник. Это замечательно, что у Вас есть надежда на РВО. Главное верить, что все будет хорошо, а сейчас просто временные трудности. Когда я выписалась из больницы очень переживала как теперь одеваться, чтобы никто не заметил моей маленькой особенности. Даже врача пытала на эту тему. Она мне сказала, сама разберешся. И действительно я сама нашла как сделать так, чтобы мою маленькую особенность никто не видел. Первое время спасал бандаж. А как- то зашла в магазин нижнего белья и увидела плавочки-утяжки. Они с высокой талией. Все скрывают и ничего не видно под одеждой. Все свои платья и костюмы, которые носила до операции ношу сейчас. Единственное отказаласть от брюк и джинсиков.  Сейчас попробовала джинсики для беременных. Хожу уже три дня -  мне нравиться smile

_Cherry_
колостома
Москва
Оффлайн

Ksushka, спасибо большое за совет. Джинсы для беременных я купила еще при выписке, очень удобно, чтобы швы не раздражать! А вот насчет нижнего белья почему-то не догадалась)

Поднимаю бокал фортранса за Ваше и свое здоровье!)

 

У меня еще вопрос к людям с диверткулезом - есть ли в Москве хороший врач, который расскажет все-все про питание? А то в интернете только общие сведения про орехи-семечки, а вот подробности разнятся.

 

_Cherry_
колостома
Москва
Оффлайн

Очень сочувствую людям с постоянной стомой. Вы - сильные люди!

Сижу дома, опять прочищаю кишечник. На этот раз не Фортрансом, а Лаваколом. В воскресенье колоноскопия не получилась, плохая подготовка. Возможно, это оттого, что я забылась и перед сном выпила, как всегда, подорожник и он не успел выйти перед исследованием. Пойду опять завтра исследоваться.

Elka66
колостома
Приозерск Ленинградской области
Оффлайн

Да,фортранс,да еще повторно тяжеловато.Только что 28 марта проходила колоноскопию.Меня от этой смесси на 3 литре стошнило,потом только при виде стакана с ним мутило,по моему это тяжелей самой процедуры.Пришла,а там все проходят под наркозом,я тоже решила проспать эту операцию.Но оказывается надо было раньше предупредить.Вообщем вытерпела,посмотрела себя изнутри на цветном экране,боялась,но любопытство пересилило.Когда выходила из кабинета,муж раскинул руки,как наседка крылья, пытался меня поймать,а сам подумал,ну и сильна же моя жена,даже не качает как всех, но я с гордостью во всеуслышанье заявила,что прошла без анестезии.Улыбка до ушей,что все как то развеселились.Да первый, но не последний раз.Если и восстановят, то под наблюдением буду долго.Кстати  там одна чистилась препаратом "флит фосфо сода",эффект отличный, но с колостомой написано с осторожностью.Пусть у вас все будет отлично.

_Cherry_
колостома
Москва
Оффлайн

Спасибо большое, взаимно! Фортранс в нашей ситуации - не самое страшное))) 

У меня новости, не знаю уж, хорошие или плохие. Заведующий в 79-ой больнице, где я собиралась опрерироваться, посмотрел результаты колоноскопии и отправил меня "проконсультироваться" в Институт Колопроктологии или в 24-ую больницу. Дал понять, что мой случай сложный и он опасается делать операцию сам.

В Колопроктологию очень не хотелось бы. Я один раз была там на приеме у гастроэнтеролога - совок-совком, очереди (приходишь по записи и ждешь в живой очереди, я ждала больше часа!), нелюбезные врачи, и это все несмотря на платные услуги! Да еще и добираться неудобно.

Ну, раз так, буду пытаться попасть к Гончарову. 1-ого апреля - первичный прием колопроктолога в 24-ой больнице, платный. На бесплатный там очередь с ближайшей записью на 25 апреля.

Кстати, анализы я все делала платно, в мед. центре, где я наблюдаюсь - "Коломенский". Так быстрее, без очередей, лишних нервов. Единственный анализ, который я не смогла там сдать, это ирригоскопия в стому. В 24-ой больнице этого сделать тоже не удалось, сказали, что "аппарат сломан уже пол года как". Сдавала в "СМ Клиника" на "Соколе", стоило 7000 руб. (процедура + дополнительное ассистирование хирурга). Дорого, но быстро, комфортно и максимально деликатно. может быть, для кого-то эта информация будет полезной.

Я же, как и многие, хочу сказать спасибо 1192 за подробное описание всего процесса. 

Flickter
Flickter аватар
Колостома
Астрахань
Оффлайн

Вишенка. не шарахаемся, все будет ок ! Smile

1192
1192 аватар
ВОССТАНОВЛЕН
Москва
Оффлайн

Все будет хорошо! разгрузочную стому если и выведут, то на меньший срок и летом ты скорее всего будешь уже без неё.

_Cherry_
колостома
Москва
Оффлайн

1192 - Спасибо! Кстати, с Вашей легкой руки теперь все проходят через Давидовича и просятся к Гончарову - это мне сегодня Денис Леонидович сказал))) Спросил, что за интернет-ресурс, я ему назвала, так что, трепещите, товарищи, возможно, скоро нас будет читать замечательный врач-колопроктолог, Денис Леонидович Давидович smile

У меня все движется, нужно сделать недостающее УЗИ вен и сердца и приходить опять на прием.