8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Minoka
илеостома + отключенная колостома
Москва
Оффлайн

2,5 месяца назад вывели илеостому. С тех пор вес резко упал до 37кг (при нормальном весе в 50кг). Когда вес опустился вообще до 35кг, вставать и ходить не могла, пришлось лечь в клинику под капельницы. Вышла оттуда с весом в 39кг, но дома вес снова скатился к 37кг. Аппетит хороший, кушаю хорошо и много, калорийно (прочитала в интернете все рекомендации по еде для илеостомированных), но вес никак не набирается и очень не хотелось бы возвращаться в беспомощное состояние под капельницы... 
Так понимаю, что вес не поднимается из-за обезвоживания. В день выпиваю 1,5-2л чистой воды (чай редко, соки не пью, они у меня тут же "вымываются" через стому). Пила как рекомендуют - через 40 мин. после еды, но помногу. В итоге стул из стомы жидкий, вода явно не усваивается, вес не набрается. Врач из 24-ой больницы сказала, что воду не надо пить большими глотками, а просто по глоточку хлебать в течение дня. Пью так уже неделю, но вес не меняется((( Бывыает, что к вечеру набираю до 37,9кг, а к утру цифра на весах снова 37кг. Ради интереса измерила количество выходимой в сутки мочи: при выпитых 2л воды мочи около 500г, темно-рыжего цвета (что является признаком обезвоживания). Ну и хочется постоянно пить, губы сохнут, слабость.
Ситуация осложняется тем, что у меня идет рецидив по поводу рака яичников, но врачи отказываются мне делать химию, пока вес не будет хотя бы 43-44кг. А вес два с лишним месяца не поднимается(( Посовейтуйте, что делать? Ведь дело действительно в обезвоживании, т.к. питание у меня хорошее и калорийное (пришлось даже отказаться от своего 25-летнего вегетарианства). Может быть, имеет смысл попить Регидрон или еще какие-нибудь подобные растворы от обезвоживания? Как вы решаете вопрос с питьем при илеостоме? Какой режим выпивания воды? Больше всего воды хлебаю за ночь, в итоге с утра из стомы прям чисто вода и льется, когда мешок меняю.

P.S.Нутридринки и т.п. для набора веса не предлагайте: как рекомендовал врач, пила по 40 мин. маленькими глотками небольшую бутылочку, но все буквально сразу же через илеостому выливалось. Не держится он во мне, не усваивается, видимо(( Еще каждый день добавляю в кашу пару ложек Пептамена, но вес тоже не меняется.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте,  Minoka!

Вы в своем посте все пишите только о воде, да жидком и прочих, далеко не влияющих на набор веса компонентах. А что же Вы все-таки едите и по сколько? Например, едите ли Вы мясные продукты, хлебобулочные, курицу с индеками, картофель, рыбу, прочие высококолларийные виды еды? Конечно, при илеостоме за 2-3 месяца кардинально набрать вес не возможно. При правильном рационе питания возможное и заметное увеличение веса начинается спустя полгода. К этому времени и кишечник начинает адаптироваться к новым условиям работы. Однако, надо иметь ввиду еще и те лекарственные препараты, которые Вы принимаете в данный период восстановления. Они тоже могут влиять на работу кишечника.

Много полезной информации, включая питание Вы можете найти здесь, на нашем портале АСТОМ: http://www.astom.ru/ru/ochen-poleznaya-literatura

Minoka
илеостома + отключенная колостома
Москва
Оффлайн

Добрый день.

Питаюсь я хорошо, калорийно, аппетит отличный. Несколько месяцев назад стала есть мясо (была долгое время вегетарианкой). Из мясного в рационе: котлеты из индейки на пару, курица в различных вариантах (тушеная, вареная или на пару), иногда бутерброды с паштетами из говяжьей или индюшачьей печени. Мясо на обед и ужин, иногда мясной бутерброд на перекус. Из гарниров: макароны, картофель отварной или картофельное пюре, рис (иногда тушу с морковью). На завтрак каша с парой ложек Пептамена и два бутерброда с белым хлебом и сыром. На перекусы печеное яблоко, бананы, булки вчерашние. Иногда варю супы куриные с макаронами. Калорийность рациона в сутки около 2500ккал. Рекомендации по питанию по ссылке уже читала, спасибо. Из лекарств приниманию дексаметазон, амес и мезим (при употреблении мяса).

К сожалению, пока так и не понятно, как именно пить воду при илеостоме, чтобы она не выливалась через илеостому и не вымывала все съеденное. Нужно ли подключать регидрон и т.п. средства для предотвращения обезвоживания? Ведь постоянно хочется пить, губы сохнут, организм явно "сушится".

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте,Minoka !

Описанный Вами рацион питания отличный!

По лекарствам: на сколько необходим прием дексаметазона? Ведь в его противопоказаниях прописано: "Заболевания желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, эзофагит, гастрит, острая или латентная пептическая язва, недавно созданный анастомоз кишечника, язвенный колит с угрозой перфорации или абсцедирования, дивертикулит." Также, по какой причине принимаете Омез? Ведь данный препарат ускоряет опорожнение желудка при замедлении этого процесса и плюс, возможная индивидуальная непереносимость. Да и мезим тоже зачем? У Вас проблемы с усвояемостью?

Может отсюда у Вас все беды? Вы еще и регидрон хотите подключить....

Специального графика приема воды составлять нет необходимости. Причем воду можно пить (как минеральную, так и кипяченую) не постоянно одну. В общий суточный литраж можно суммировать приемом чая, отваром шиповника, делать кисели погуще. Соки, впрочем, тоже можно. Однако они слабят и даже пучат.

Minoka
илеостома + отключенная колостома
Москва
Оффлайн

Дексаметазон и Омез назначила пить врач из хосписа, а мезим - все-таки мясо для меня после 25-летнего перерыва тяжелый продукт, потому врач посоветовала пить мезим или креон.
Про отсутствие специального режима питья поняла, спасибо! 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Понятно. Все-таки, проконсультируйтесь еще раз о необходимости принятия подобных препаратов. Если Вам удалили пораженную часть кишки, то зачем эти лекарства продолжать принимать? Врачи тоже заблуждаются порой.