8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Kirou
Москва
Оффлайн

Добрый вечер, всем!

Я много читала на этом форуме и вот, спустя наверное 3 года, решила написать свою историю, потому что возможно она кому-то поможет найти в себе храбрость и жить дальше, кому-то, кто однажды искал ответы, так же как и я когда-то.

Мне сейчас 22, но моя история началась в 2010 году. Я только выпустилась из школы и сдавала ЕГЭ, которые теперь искренне ненавижу из-за тех нервов, которые они принесли, а главное за саму психику детей и повернутость родителей других детей, которые ругали и угрожали своим чадам за несдачу этого СТАШНОРЕШАЮЩЕГОЖИЗНЬЭКЗАМЕНА! Мои родители всегда верили в меня и помогали, за что я им очень благодарна. Но история не об этом.

Мое первое обострение прошло в феврале 2010, когда подготовка только начиналась. Никто не понял что это было, у меня просто резко упал гемоглобин и все. Меня положили в гастроэнторологическое отделение, прокапали и прокололи железо и отпустили, сославшись на обильные месячные. Все бы ничего, но в сентябре этого же года, у меня опять резко падает гемоглобин и меня опять госпитализируют, на этот раз в терапевтическое отделение, где процедуры не меняются.

Стоит отметить, что живот в эти моменты у меня не болел, стул был прекрасный, анализы показывали только проблему гемоглобина и воспаление, гастроскопия проходила чудесно, узи супер, дальше останавливались.

После сентябрьской больницы я спустя две недели оказалась в другой, на этот раз это было отделение, которое занималось исследованием крови, поэтому анализ костного мозга был мне обеспечен спустя 3 дня моего пребывания, в этой же больнице меня впервые показали проктологу, который конечно же ничего не увидел. Проделав все те же самые процедуры меня отпустили. Я надеялась, что весь кошмар прошел, потому что для такой маленькой девочки все-таки это страх, особенно когда оказываешься в совершенно разных местах  и тебе делают немыслимые процедуры снова и снова.

Стоит отдать должное, что я познакомилась с неимоверно большим количеством людей. И это чудесно, пусть у каждого разное мнение, свои вкусы, но не смотря на то, что по ночам я рыдала, надеясь поскорее вернуться к маме, днем они открывали мне что-то новое, новые истории, новые открытия и смешные истории, без которых в таких местах совсем грустно.

Моя следующая больница попалась на моем пути прмо в новый год, это было отделение онкологии. 31 декабря я отметила с девочкой, которой начали делать химию, ей было 27, она была замужем. Под капельницами и телевизором, который притащил мой папа, мы встретили новый год в надежде, что все будет хорошо. Именно в этой больнице. почему-то, мне и поставили диагноз - неспецифический язвенный колит. Что это, я на тот момент мало хотела представлять, меня тупо радовало, что мне поставили диагноз и лечение будет теперь определенно. Мне сразу же выписали таблетки, капельницы и поставили на ноги, но сказали, что необходимо все же обратиться к гастроэнтерологу, теперь-то даже для нас это было понятным.

Гастроэнтеролог прописал таблеточки и назначили еще посмотреть толстую кишку, чтобы понять насколько все плохо или хорошо (уж простите названия лекарств я уже не помню, как и самих процедур, но если кому-то нужно будет, я обязательно посмотрю в своих выписках:))

На таблеточках я продержалась недолго, и в июне я вновь попадаю в больницу. Здесь мне сделали колоноскопию, первый раз. В других местах мы старались отказываться от этого, хотя теперь я понимаю, что очень зря. Но что было, то было. В этой больнице меня начали лечить по полной, стоит сказать огромное спасибо врачу, которая взялась за меня, она описала все возможные варианты. И тут в первый раз я услышала про операцию. Конечно, для меня в том возрасте, это было невообразимо, да и в зравом уме сложно решиться "лечь под нож". Но врач уверила, что это очень крайние случаи, и что она попробует восстановить на препаратах. При выписке мне прописали салофальк в гранулах и обследование через месяца 3.

Я продержалась почти полгода, а затем вновь отметила свой Новый год в больнице. А затем еще раз вернулась туда же летом. Здесь стоит отметить, что с каждым разом мне я приезжала на скорой к этому же врачу в ужасном состоянии, потому что как оказалось обострение НЯК с каждым разом всегда бьет сильнее, чем в предыдущий. Мне было до жути стыдно перед своим отцом, потому что в последний раз там он катал меня на каталке, потому что я не могла встать. Для меня это было ужасно, хотя я понимала, что ни в чем не виновата. После того, как меня подняли на ноги, врач сказала, что если у меня еще раз будет обострение. то оно будет еще сильнее, и сказала, что вряд ли в следующий раз сможет помочь. После этого разговора мы и узнали, что существует замечательный институт НИИ Колопроктологии на Саляма Адиля.

Там мы нашли врача, он четко координировал прием моих препаратов, анализы и проводил осмотры. Так я продержалась достаточно долго. И мы уже питали надежду, что я победила болезнь, но нет.

На майские праздники мы поехали с родителями отдыхать, все было хорошо, только в середине праздников  начала чувствовать себя плоховато, стулначал медленно лететь, но научившись вовремя принимать нужные лекарства, я его вроде бы подкорректировала, но когда мы вернулись я заболела. Сначала это вроде бы казалась обычной простудой, потом мы заметили, что по всемутелу начали появляться какие-то маленькие точечки, мы решили, что у меня ветрянка, хотя я ей уже болела, но все же знают. что есть люди, которые болели и два раза. Поэтому мне был прописан постельный режим, активное питье и рисование зеленкой. Только была проблема, прыщики не лопались, они разрастались. Они остановились на том моменте, когда я не могла ходить на одну ногу, потому что это было невыносимо больно, а затем спустя 2 дня у меня летит стул. Я никогда так не стыдилась перед родителями, что не смогла добежать до туалета...

Мама увидев это, сразу начала набирать врачу. Мы быстро прилетели в институт Колопроктологии, где нас уже ждали. Ходить я не могла, в туалет я бегала каждые пять минут, все дико болела. Живот прихватывало так сильно, что до сих пор боюсь вспоминать. На ногах оказалось одно из проявлений НЯК самых сильных - гангренозная пиодермия. Меня привезли в палату, где сразу же собрались врачи. Меня повезли на колоноскопию, после того как вернули обратно, вновь та же толпа ученых умов, собравшихся у моей кровати, объявили, что у меня есть два варианта, вернее не варианта, а два развития событий: либо мне срочно делают операцию, либо мне осталось меньше, чем день.

Вот в эти моменты теперь я понимаю, что значит, когда говорят, что жизнь проносится перед глазами. Еще хуже чувствовать родной матери, что ее ребенок может умереть. Папа просто молчал, он держал маму, которая рыдала.

Конечно же операция, а как иначе можно спасти ребенка.? Попробовать спасти, потому что как потом говорила мама, после операции врачи вышли и сказали, что сделали все возможное, но они не верят. 40 кг веса, 45 гемоглобин. скелет на операционном столе. Но не смотря на все это, мои родители верили, они знали, что я проснусь.

Утром открыв глаза, я увидела маму, которая пробралась в послеоперационное отделение на 5 минут, чтобы просто сказать, что они здесь, и скоро заберут меня в палату, и папу, которы утирал слезы.

После того как меня перевили в палату, мне и открыли тайну, что теперь у меня выведен кишечник. И вы не поверите, но я была очень рада.

Мне сказали, что больше никаких таблеток, мне сказали, что больше не будет диеты, просто соблюдать воду, просто следить и ухаживать. Это неописуемая радость, когда ты откусываешь кусок колбасы, пробуешь ложку молочной каши. Я как будто заново родилась. Меня заново учили садиться, потому что из-за болячек, было очень больно, вставать и ходить. Спустя 1,5 недели я потихоньку ходила по палате, по стеночке. Спустя 2 недели я сама дошла на перевязку. В общей сложности я провела в больнице 1,5 месяца на восстановление. Я каждый день вела дневник,  я радовалось любым мелочам, которые у меня получались как маленький ребенок.

Ко мне приезжали ребята, которые привозили мне учебники, потому что как никак, но я все же училась в институте и сессию я хотела сдать сама.

Мама правда каждый раз, как я засыпала, начинала плакать, но я успокаивала ее. В том, что у меня появилась илеостома, я вижу только плюсы, которые я и показывала маме.

Выписавшись, я ходила на прогулки, чтобы разминаться. я сдала сессию. Весь институт я прошла, не уйдя в академический отпуск ни разу со всеми своими больницами.

Я научилась менять пластину, я научилась не бояться плавать, я научилась храбрости.

Сейчас мне 22, я живу сама, у меня есть прекрасный молодой человек, с которым мы вместе живем, у меня чудесная работа, активный образ жизни, смешная кошка, любящие родители и сестренка.

Я ни разу не жалею о том, что мне вывели кишку, о восстановительной операции я не думаю, да и если делать, то это точно не в России. От заднего прохода у меня осталоь 5мм.

Я пишу детские сказки в свободное время, полные волшебства, так же как и моя жизнь.

Мне много рассказывали, что люди отворачивались, когда узнавали, что у человека выведена кишка, но все мои друзья знают, что у меня, и все со мной общаются, мы ходим на фестивали и праздники.

 

Я часто оглядываюсь назад, потому что порой сны заставляют вернуться, а порой просто становится грустно. Но самое важное это то, что я жива, что я радуюсь жизни, что я могу делать абсолютно все, соблюдая простые правила. Со мной все кто мне нужен, и я стараюсь помогать всем, кто ждет от меня помощи. Мои родители гордяться мной, а мой молодой человек заботиться обо мне. Мои друзья всегда рады мне, а коллеги очень ценят.

Я описала свою историю, что не только преодолеть свой страх и вспомнить все, честно скажу, что я снова плакала, вспоминая это все, но и для того, чтобы показать, что нужно стремиться к тому волшебному, что в вас есть, что нужно верить. Все мечты сбываются, нужно только верить и идти к ним!

Vikk
Vikk аватар
коло
Москва
Оффлайн

Ну ты и УМНИЦА, МОЛОДЧИНКА!!! 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Так держать, девочка! Ваш рассказ о том, что пришлось вам испытать на пути к тому, чтобы сегодня радоваться Жизни - действительный пример, урок тем, кто либо еще не готов принять себя таким, каким его сделала *наша* болезнь, а так же тем, кто ноет и мандражирует (вынося мозг себе, близким и всем другим) перед операциями и всякими другими экзекуциями, которые стоят на пути, чтобы потом ЖИТЬ и получать от жизни удовольствия.

Верю, что вы нам когда-нибудь поведаете о самом счастливом моменте в вашей жизни. Таких женщин ничего не остановит. Вы еще заставите медицину помочь вам и ваша жизнь заиграет ещё более яркими красками (прецеденты есть!). Будьте здоровы и счастливы, молодчинка (vikk*а поддерживаю)!!!

osa777
osa777 аватар
колостома
киров
Оффлайн

Kirou, Вы поставили правильные жизненные цели  для себя и идете верными шагами , чтобы жизнь приносила радость и удовлетворение.  Как же больно и тяжело читать такие истории(особенно молодых людей, детей)  и заново пережить весь  кашмар...Вы очень мужественная и сильная девушка, все сможете, все преодолеете и обязательно будете СЧАСТЛИВЫ!!! Берегите свое здоровье, а мечты Ваши  обязательно  сбудутся!

sergey1969-ars
sergey1969-ars аватар
илеостома
Арсеньев
Оффлайн

Ты просто молодец! Я восхищаюсь твоим позиитивом.

Ksushka
Ksushka аватар
Илеостома
Иркутская область
Оффлайн

Очень хорошая позитивная история. Счастья Вам, удачи и пусть все мечты сбудуться!

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Да, действительно, волшебная история! Сколько же сил понадобилось тебе и твоим близким! Ты мужественный человек, несмотря на свою молодость! Не раскисла,боролась и еще сумела образование получить! Пусть у тебя все будет хорошо! Дай Бог здоровья вам всем и твоему молодому человеку ! 

Знаешь,чем-то  похоже на историю Ингрид (она здесь тоже есть).Тоже потрясающий пример! 

Urii
Запорожье
Оффлайн

Как приятно читать строки,написаные сильной девочкой.Только с таким позитивом по жизни,у тебя будет всё хорошо.Желаю тебе всего самого прекрасного,солнечный человечек!

Kolos
Kolos аватар
Восстановлен.
Москва
Оффлайн

Я очень благодарен Kirou, за эту историю!

Начиная с февраля этого года, мы боролись за нашего сына, которому 16 лет. Диагноз - Болезнь Крона (БК), осложненная форма - стеноз подвздошной и слепой кишки.
25-го августа 2016 - получили инвалидность. В эту же ночь случилась кишечная непроходимость. 2-го сентября удалили воспаленную часть кишечника. Лапароскопическая операция в Морозовской ДГКБ, обошлось без вывода стомы... Теперь на Хумире.

Мы очень благодарны Щербаковой Ольге Вячеславовне, которая нас вела с марта и она же была ассистентом во время операции!
Благодаря этому форуму, мы познакомились с Ольгой Вячеславовной - замечательным человеком и хирургом высочайшего класса!

Тяжело видеть наших детей с такими болезнями, но бороться нужно!

Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!

Kirou
Москва
Оффлайн

Спасибо всем большое!

Мне очень приятно читать, что моя история кого-то поддталкивает на такие же свершения. Надеюсь, что смогу помочь какими-то советами при необходимости Smile

Anna2591
Anna2591 аватар
восстановлена
Riga
Оффлайн

Боже мой! Какая сила духа! Умничка! Спасибо Вам, что открылись и показали, на что способен человек! Будьте счастливы!