8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Skif1963
Трансверзостома (была 2 месяца, сейчас восстановлен)
Россия
Оффлайн

Всем доброго времени суток, 26-09-2016, то есть завтра, ложусь в больницу - закрытие Трансверзостомы...немного побаиваюсь...С трансверзостомой я два месяца (после операции по удалению опухоли желудка...). После операции хирурги сказали, что через 1,5 - 2 месяца уберут (закроют) калостому...Вроде бы так все и получается...

Хотел спросить форумчан (может быть кто-нибудь сталкивался) - если калостому мне закроют, через какое время после закрытия калостомы можно выполнять химиотерапию ? (думаю - гадаю как там все будет....не развалятся ли швы   при химиотерапии из-за возможной рвоты ?) То есть через сколько дней, после закрытия калостомы можно выполнять химиотерапию, что бы все прошло нормально ?

illirio
Восстановлен
Екб
Оффлайн

 Вообще от химии никакой рвоты быть не должно. Её купируют противорвотными препаратами.

Skif1963
Трансверзостома (была 2 месяца, сейчас восстановлен)
Россия
Оффлайн

illirio,

Вечер добрый,  Иногда да...нормально,,,но иногда так выворачивает - туши свет...

Рвота при химии - обычное дело...поэтому и беспокоюсь...противорвотное редко помогает, даже если их вводят одновременно...

 

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

В свое время сосала Декарис во время химио капельниц, посоветовал врач. Таблетка большая, в упаковке только одна. Помогало, совсем не тошнило. А после всех процедур, готовясь к очередному курсу, познакомились с инструкцией Декарис - удивилась. Но все равно использовала и дальше, ни каких побочек, хотя от химии их более чем предостаточно.  У вас проблемы с желудком, поэтому подход весьма избирателен,  конечно. Но попробовать можно, а вдруг поможет.

illirio
Восстановлен
Екб
Оффлайн

 У нас в отделении перед капельницей с Оксалиплатином, который может вызвать рвоту, капали Зофран.

Flickter
Flickter аватар
Колостома
Астрахань
Оффлайн

При химии кололи противорвотное ( не помню названия) . Было тошно, особенно на последнем курсе, но рвоты небыло. Хотя - каждый организм реагирует по своему.

illirio
Восстановлен
Екб
Оффлайн

Да, каждый организм реагирует по своему. Но похоже тут ещё есть и зависимость от того какой орган поражен опухолью. Я в РОНЦ пролежал в общей сложности 3 месяца в проктологии, но ни разу не слышал чтобы у кого то от химии была рвота. Диарея - да. Это запросто. А при опухоли в желудке рвота сама по себе является одним из симптомов заболевания. От химии, соответственно, повышается вероятность рвоты.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Уважаемый skif, мы вам тут о противорвотном, а вас беспокоит факт воздействия на анастомоз при напряжении во время вдруг возникшей рвоты во время химии. Думается, что после операции по восстановлению оперирующий вас хирург может ответить на интересующий вас вопрос о воздействии напряжения при вдруг возникшей равоте. В любом случае вам необходимо носить послеоперационный бандаж, который предохраняет брюшную полость от возникновения грыжи. Ну и месячишко-то всяко надо на восстановление после операции, а потом думать о химиотерапии. Тут и соединительные швы должны придти в норму, и силы поднакопите.

Skif1963
Трансверзостома (была 2 месяца, сейчас восстановлен)
Россия
Оффлайн

Всем доброго времени суток !

Благодарствую за советы и внимание,,,

Операция кажется прошла нормально...восстановлен...завтра еду на перевязку...шов немного гноится...и есть два кармана в нем...но думаю не глобально...не хочется что бы оставили в больничке...

Пью вазелиновое масло...но что то не особо каки идут...

Надеюсь на восстановление и хотя б на 5 лет последующей жизни на этом свете...

Физически чувствую себя нормально...но вот морально - сдутый конкретно...саму операцию по восстановлению даже как бы и не заметил...(как будто не со мной это все происходит...)

В больничке был две недели

Flickter
Flickter аватар
Колостома
Астрахань
Оффлайн

Моральное состояние - это главное. Нужно приводить мысли в порядок.

Вазелиновое масло - замечательная вещь! После последней операции неделю стома молчала. я заволновался и это маслице пил по паре глотков три раза в день, выпил поллитра, а потом пошло, еще неделю из меня это масло выходило Smile Не переживай, кишки после операции ошалели и находятся в ступоре, ща отойдут и все будет Smile