8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

qwesst
Колостома БЫЛА у мужа
Уфа
Оффлайн

Здравствуйте, уважаемые однофорумчане!

Вы, как никто, сможете понять ситуацию, поэтому прошу ваших комментариев. И, может быть, немного поддержки. Хотя поддержка нужна больше мужу... В общем, просто прошу, выслушайте smile

Сигмостому мужу вывели экстренно и в целях спасения жизни в августе 2016. Его забрали на лапароскопию, "на 20 минут", посмотреть, что там за непроходимость такая. Хирурги вышли из операционной через 4 часа и сказали, что у мужа рак. НИ ОДНО обследование до первой операции не смогло выявить опухоль в сигме размером 4*4. 

 

Небольшое отступление... Вообще, когда говоришь о российской медицине, иногда смеешься, иногда плачешь, иногда благодаришь. До первой операции муж мучался животом почти месяц. Стали появляться запоры, живот бурчал и раздувался. Попасть в поликлинику ко врачу, сами знаете, сразу не получается. Оно ж как бывает... Болит живот, например, сегодня. Мчишься в поликлинику, но на прием попадаешь через 2 недели в лучшем случае. Так и у нас. Гастроэнтеролог был в отпуске, а приема проктолога еще нужно было дождаться. Дни до приема врача все тянулись, а живот не утихал. В один из вечеров поднялась температура, начались сильные спазмы, и я вызвала скорую. Вы не поверите! Как вспомню, аж бесит!!! bigsmile Приехала скорая, выслушала жалобы на боли в животе и растущую температуру... Заглянула ему в горло, сказала, что горло красное и это простуда, вкатила укол и уехала! На следующий день я отправила мужа к платному гастроэнтерологу. Тот назначил ему 4 литра Фортранса для последующей ФГДС. Муж вечером дома выпил 2 литра, а они ни туда, ни сюда. Спазмы уже сильнейшие, живот словно воздушный шар, начало рвать. Поехали в приемный покой, а он уже, простите, дерьмом своим блюет, и наконец-то врачи начали хоть что-то делать... Всю ночь клизмы, капельницы, УЗИ, барий, рентген... Как потом выяснилось, при непроходимости кишечника Фортранс строго-настрого запрещен и по сути его назначение - это ошибка врача (платного гастроэнтеролога). Но благодаря этой ошибке, состояние мужа дошло до критического и на нас обратили внимание. 

 

В начале февраля 2017 муж лег на плановую РВО. Само собой, все предоперационные обследования и анализы были пройдены, и хирург даже обещал закрыть стому через небольшой надрез над ней, а не через новый разрез в 20 см через весь живот.. Забрали мужа на операцию на 2 часа, хирург вышел ко мне через 6. Спайки. Сильнейший спаечный процесс во всей брюшине. Отрезали 15 см тонкого кишечника (хотя ну вот откуда там спайки, его же даже не трогали на первой операции), все сшили-перешили, продули-проверили, вроде все нормально, швы в порядке, проходимость есть, стомы нет. За те 5 дней, что прошли с момента этой операции, мужу максимум разрешили пить 150 мл воды в день, дренаж с места стомы и зонд из желудка не убрали. В животе бурлело так, что можно было оглохнуть. И даже кое-что прошло до самого низа (в унитаз). Но муж говорил об ощущении, что справа в животе словно огромный пузырь воздуха. Позже снимки это подтвердили. 

Насколько я поняла, зонд из желудка может передавать до 2-х литров желудочного сока в сутки. И если желудочный сок идет вверх, значит вниз к тонкой кишке он пройти не может.

Уж сколько раз мужа просвечивали этой радиацией, сколько раз отовсюду пытались промыть... В конце концов, накачали барием, на утро подтвердили непроходимость и забрали в операционную. 

 

Сейчас мой бедный муж вторый сутки в реанимации. Состояние стабильное. Просто есть страх, что эти спайки нам не победить. Врачи говорят, что спайки - это защитная реакция организма на повреждение. У кого-то их не бывает совсем, а у него кроме склонности к спайкам, еще и состояние после химиотерапии, организм защищается вдвойне. Если сейчас его кишки не поймут, что вести себя нужно иначе, следующим шагом будет вывод илеостомы. И оно вроде как и не особо страшно, плавали - знаем. И ведь главное - жизнь. Но как-то...грустненько. 

 

Разве можно не увидеть на снимках раковую опухоль 4*4?.. До сих пор это не уложилось в голове. И пускай врачи говорят, что у мужа сигма какая-то супер-длинная и пупер-загнутая, опухоль-то громадная...

Разве спайки на снимках не видно? Как от них уберечься? Диеты, перекаты с бока на бок и массажи в расчет не берутся. Очевидно, нам этого мало. Если у Вас есть опыт и знания, отзовитесь пожалуйста.

 

Я не считаю стому приговором. "Наша" стома была красоткой. Быть может я, как человек, лично стомой не владевший, не имею права говорить, что со стомой жизнь не меняется... Первые недели я училась правильному уходу, заживляла расхождение шва вокруг стомы, но со временем смена калоприемника стала 3-хминутным занятием (муж сам моется, я на низком старте с пластиной и герметиком). Было даже весело... Да, есть тонкости и особенности образа жизни, и с илеостомой их будет больше, но зато как закаляет дух!

Милые однофорумчане, я каждому из вас желаю здоровья. Читаю вас втихаря и словно знаю каждого личноsmile Будьте пожалуйста сильными, и тогда все дороги перед вами будут открыты. Не важно, со стомой Вы ли без.

Vikk
Vikk аватар
коло
Москва
Оффлайн

Даааа, досталось Вам.... 

Marinessa
Marinessa аватар
илеостома закрыта
Kazakhstan
Оффлайн

Правильный и вовремя поставленный диагноз, это такое дело... Обратиться к правильному и хорошему специалисту, да не затягивая процесс, да чтоб организм был без особенностей... Иногда в реальной жизни это неосуществимо. А в результате, ну что случилось, то и получилось. 

Мне повезло, при первой же колоноскопии доктор определил онкологию, биопсия только подтвердила это. А на второй колоноскопии, так сказать контрольной перед операцией,  я услышала " у Вас все хорошо, идите домой"... Первый специалист была платный, пошла к ней по совету знакомой. А второй спец был в онкодиспанцере, типа даже врач высшей категории. И если после первой процедуры я была в шоке от поставленного диагноза, то во второй- от непоставленного. Представила, что попала бы сразу ко второму, и ходила бы еще в неведении неизвестно сколько и до какой стадии заболевания... Вообще я поняла так, что опухоль в кишечнике можно определить только при колоноскопии и томографии, еще с барием. УЗИ может только насторожить, точно тут не определить, так же как и в случае спаек. По крайней мере у меня так было. Узист сказал только, что не нравится ему, что у меня там, а КТ показало точно, что спаечный процесс.

Сейчас доктор мой очень обеспокоен спайками, но для борьбы с ними советует только гимнастику и массаж. Следить за диетой, не допуская никаких запоров. Ну и сам во время колоноскопии чего-то там оттягивает-натягивает-растягивает. А хирург после второй операции (всего он их 4 мне провел) сказал, что не хотел бы еще раз лезть мне в живот из-за спаек. Но что делать. Если пришла проблема, надо ее все равно решать. 

Раз пришло в нашу жизнь такое испытание, учимся жить со всем этим. Ко всему человек может приспособиться, все перетерпеть. Хорошо, что Вы вместе с мужем, без такой близкой поддержки никак конечно. Так что мужества, терпения и жизнерадостности вам обоим.

qwesst
Колостома БЫЛА у мужа
Уфа
Оффлайн

Тем временем, муж все так же лежит в реанимации. Состояние не хуже, но и не лучше. Перистальтика единичная, а после операции идут уже пятые сутки. Наверное, врачи просто не говорят всей правды.

Marinessa, спасибо за Ваш ответ. Однако спайки - вещь коварная... Чем больше к ним заглядываешь, тем сильнее они растут. Какой-то замкнутый круг, ей-богу. Желаю Вам победы в этой борьбе!

Marinessa
Marinessa аватар
илеостома закрыта
Kazakhstan
Оффлайн

Спасибо!

Тем более, что спайки- это только одна из множества проблем, которые нужно преодолеть после такого жесткого лечения. Жизнь , как песня..."И вся-то наша жизнь есть борьба"smile

qwesst
Колостома БЫЛА у мужа
Уфа
Оффлайн

Хочется кричать "УРА", но пока осмеливаюсь только на шепот... Вроде запустился кишечник, только тс-сс)

-Cherry-
-Cherry- аватар
была колостома
Moscow
Оффлайн

(тихонечко) урраааа! У нас единственный форум, где радуются, что человек покакал и даже женщины не стесняются об этом сообщать smile

qwesst
Колостома БЫЛА у мужа
Уфа
Оффлайн

14.02.2017 была операция, в палату перевели 23.02.2017. 9 дней! Подстраховались врачи знатно bigsmile За день до перевода в палату вынули зонд (он у него почти по всем кишкам протянут был), сутки наблюдали, как проходит по пищеводу спец.питание Нутридринк.

Сейчас разрешают детское питание, бульоны, жидкую кашу. Подожду, пока начнет есть более твердую пищу, и сменю статус на "колостома БЫЛА у мужа". party

Marinessa
Marinessa аватар
илеостома закрыта
Kazakhstan
Оффлайн

Ну и хорошо, что подстраховались. Главное, чтоб хороший результат был достигнут. Удачи!!!

qwesst
Колостома БЫЛА у мужа
Уфа
Оффлайн

Спасибо!