8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

 

С 22 по 27 апреля 2015 года по приглашению Организации стомированных пациентов" ILCO SRBIJE"  посетила Белград и приняла участие в мероприятиях, посвященных годовщине организации.

Первое знакомство с членами организации состоялось уже вечером, когда они собрались в офисе  . Несмотря на то, что говорили на разных языках, понимали друг друга прекрасно. Сразу почувствовала, что попала в атмосферу дружелюбия, глубокого уважения к россиянам, самого теплого отношения .Некоторые  побывали уже в России, вспоминали посещенные места, расспрашивали о жизни стомированных  инвалидов в России, о том, как решаются у нас социальные проблемы, какие мы проводим мероприятия и как помогаем друг другу. Рассказала о новой созданной Национальной Ассоциации больных с нарушением функций экскреторной системы " Астом", о известном всем АСТОМе,  форуме и о СТОМАСТе.  Посредником в беседе и переводчиком была Снежана Милович, руководитель ИЛКО Сербии.

 

 

Удивительные люди, удивительные истории.

 

Снежана Милович- руководитель ИЛКО Сербии – стомирована с 1991 года. Вместе с Драганом Тривуном – руководителем содружества  стомированных пациентов Сербии, Боснии, Герцеговины –ведет огромную просветительскую, информационную и профилактическую работу по проблемам  реабилитации стомированных  инвалидов и пропаганде здорового образа жизни.

 

Мирьяна Попович – руководитель  Белградского отделения ИЛко Сербия. Живет со стомой 53 года ( с 14 лет). Активна, много работает, помогает бороться и выживать своим примером.

 

Стефан Боснич – стомирован 6 месяцев назад. Профессор истории.  Не считает себя потерянным, благодарен судьбе за спасение и хочет продолжать жить и работать дальше.

Радойка Милошевич – 33 года со стомой. Совершила с группой паломническую поездку в Россию  За месяц проделали нелегкий путь на автобусе от Киева до Валаама и обратно. Посетили монастыри, святые места. Счастлива и благодарна за это путешествие, полна самых  светлых и теплых воспоминаний и впечатлений.

 

Особенное  впечатление от знакомства с супружеской парой – Арианной и Драганом, о которых хочу рассказать подробнее. Несколько лет назад  Драган попал в автокатастрофу, ампутировали ногу. Из-за инфекции потерял и вторую ногу. Диабет, илеостома. Жизнь казалась сплошным кошмаром. Арианна ухаживала за ним в госпитале, она работала там. Долгое знакомство переросло в настоящее чувство. Три года назад они поженились. Он научился ходить на протезах.  Потрясающая выносливость! Во всех наших путешествиях  по Белграду и Сербии за эти дни он был на ногах и не давал ни малейшего повода к жалости или снисхождению! Человек  - в высоком смысле этого слова! 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

 

Программа нашего пребывания в Сербии была насыщенной и необыкновенно интересной.

 

Сначала трехчасовая экскурсия на этом вот автобусе, конечно, на втором этаже, с индивидуальным переводчиком, по Белграду. История, архитектура, природа – передать словами это трудно. Для меня, астраханки, не избалованной обилием зелени парков, увидеть эту красоту – означало – попасть в сказку! 65 парков и 35 заповедных зон в городе! Тем более, что это была настоящая пора цветения!

А потом - работа!

По просьбе организации Сербии предварительно договаривалась о встрече в Посольстве России  .Встреча состоялась и прошла с большой пользой для           делегации Сербии. Получили возможности для более широкого круга общения и сотрудничества с Российскими учреждениями и организациями, которые находятся в Белграде.

 

Другим важным и интересным событием было участие в прямом эфире передачи на телевидении Белграда. Передача была посвящена стомированным пациентам  и большой общественной работе, которую ведет Илко Сербия. Я , как гость организации, рассказывала о впечатлениях о Белграде и о том, Что и в России тоже немало подобных проблем, и немного о том, как мы их решаем. Ключевой темой  передачи было - Жизнь со стомой .

Посетили Медицинскую академию. Много говорили о профилактике онкологических заболеваний, о необходимости самому человеку быть внимательным к своему здоровью, и о государственных программах , направленных на диспансеризацию и скрининг.

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Путешествие по Сербии и Боснии.

Златибор- знаменитая туристическая горная область на юго-западе Сербии.Название происходит от сербского "златни бор", что переводится как "золотая сосна"

Действительно, сосны здесь необыкновенные!  

          Дрвенорад, Ужица,Мокра Гора, Вишеград - далеко не полная карта нашего путешествия!

 

                        

    Тюльпановое дерево. Никогда не видела!

 

                                                                                                                                       

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

А еще была экскурсия в музей Николы Тесла, собор Святого Савы, прогулка по изумительной улице Князя Михаилова, Белградская крепость и многое другое.

Закончилось все еще одним интервью на телевидении Сербии. Но уже не прямой эфир, а запись программы..

Спасибо, ИЛКО СЕРБИЯ, за шесть счастливых дней! Снежана на прощанье сказала просто моими словами:

- Надо же было нам заболеть, чтобы встретиться и подружиться!

Воистину так! 

Будем ждать теперь наших новых друзей в Астрахани!

А я еще раз скажу - СПАСИБО, АСТОМ! СПАСИБО, ФОРУМ! ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!

lada
lada аватар
колостома
Пермь
Оффлайн

Верочка Михайловна, ты МОЛОДЕЦА!!!! Достойный представитель нашего сообщества. Я горжусь тобой!glasses

Нина
колостома
Минск
Оффлайн

Какие же все молодцы!!! Наша Вера Михайловна - СУПЕР! love

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Да уж, Михалллна полна энергии, эктузиазма, жизнерадостна и неутомима!!! Так держать, ВЕРОЧКА-ВЕРБЕНОЧКА! С таким предводителем астраханцам очень повезло.

Как же ж мы с тобой хорошо посидели, пусть и не в Сербии. ))

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Спасибо вам, девочки! Я им много о вас рассказывала. О том, какой у нас замечательный форум, как он подружил нас со всех уголков России! Как мы поддерживаем друг друга и стараемся помочь.

А с тобой, Милуша, посидели, действительно, отлично. И с Олечкой! И в Астоме! Жаль, что все меньше возможности собраться, как раньше. Но затмение какое-то с головой - не сфотографировались ни в АСтоме, ни в Сим-Симе! Печалька.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ!

НАМ НИ ЕВРОСОЮЗ, НИ ИХ ОБАМОВСКИЙ ОБКОМ НИПОЧЕМ!bigsmilebeer

olga14
колостома
москва
Оффлайн

Вера Михайловна! Какая Вы молодец, столько позетива привезли из Сербии.  Как приятно что люди везде находят в себе   силы жить и радоваться не смотря ни на какие трудности. 

Alexa
Alexa аватар
Одесса
Оффлайн

Рада за вас, Верочка Михайловна! Молодец!!!! С удовольствием посмотрела на фотографии, немного взгрустнула, потому что с приятными людьми всегда хочется встречаться вновь и вновь ( хорошо, что на фото увидела). Когда ответный визит?